Появилась карта предполагаемой буферной зоны на Донбассе

Российское издание Коммерсантъ нарисовало карту 30-километровой зоны безопасности на Донбассе.  Согласно карте, в буферную зону войдут, в частности, Донецк и Луганск.

"Принципиальное значение, по словам Леонида Кучмы, имеет и зафиксированная в документе договоренность о буферной зоне в зоне конфликта шириной не менее 30 км — ее создание потребует отвода крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны", - отмечается в публикации.

   

Напомним, 20 сентября украинские власти и повстанцы подписали в Минске второй меморандум. В частности, обе стороны договорились о всеобщем прекращении огня, создании зоны безопасности на текущей линии соприкосновения, отводе тяжелых вооружений от этой зоны и населенных пунктов и развертывании мониторинговой миссии ОБСЕ.

В Минске в пятницу, 19 сентября, продолжила работу контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе. Предыдущие переговоры прошли в Минске 5 сентября, в ходе которых была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе.