Новая Верховная Рада не будет самостоятельной - Арбузов

Парламентские выборы  в Украине позволят власти сформировать устойчивое правительство и иметь карт-бланш практически на любые действия, заявил он в интервью агентству РИА Новости.

"Последние социологические опросы позволяют довольно четко представить состав будущего парламента. Очевидно, что мы увидим там полный спектр партий Майдана - от умеренных до радикальных и откровенно популистских. Увидим депутатов в вышиванках и в камуфляже. Не удивлюсь, если кто-то придет в зал с автоматом в руках. В то же время много будет и представителей бизнеса, которые сейчас активно покупают себе места в списках партий и движений", - сказал Арбузов.  

Наибольшей проблемой он считает то, что в Раде не будет в полной мере представлена оппозиция, поскольку базовые для нее регионы не смогут принять участия в выборах.

"Если в Киеве считают Донецкую и Луганскую области территорией Украины, было бы логично проводить выборы в парламент после того, как там нормализируется ситуация. Но, видимо, кому-то хотелось максимально ограничить представительство в парламенте неудобных политических сил. Выталкивание Востока с политической карты страны поможет укрепить власть в краткосрочной перспективе, однако с точки зрения будущего Украины как единого государства это большая ошибка", - заявил Арбузов.

По мнению экс-главы правительства, Украина получит наименее профессиональный парламент за всю историю страны, который, в то же время, не будет существенно влиять на экономику.

"Ситуация в экономике больше будет зависеть от того, кто возглавит правительство и кто войдет в состав его экономического блока", - полагает Арбузов.

Он также убежден, что в новом Кабинете министров не будет многих нынешних чиновников.

"А это уже дает шанс, что в стране, наконец, займутся экономикой, а не политиканством", - считает бывший глава правительства.

Как сообщал  , 28 августа в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в парламент. Внеочередные парламентские выборы состоятся 26 октября.