Обстрелы в районе Донецка, Мариуполя и Дебальцево. Карта АТО за 21 сентября

Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал актуальную карту боевых действий в Луганской и Донецкой областях по состоянию на 21 сентября.

На карте АТО обозначены места, которые находятся под контролем украинской армии, точки столкновений с сепаратистами и российскими войсками, а также направления ударов украинских силовиков.

Украинские силовики продолжают обвинять повстанцев в нарушении перемирия на Донбассе.

"Так, в течение суток незаконные вооруженные формирования обстреляли блокпосты и позиции подразделений сил АТО в районах н. п. Редкодуб, Золотое, Орлово-Ивановка, Водяное, Приовражное, Степное, Фрунзе, Миус, Дебальцево, Горное, Калиновка, Марьинка, Николаевка, Макарово, курган Острая могила, Мирный, Покровское, Центральный, Чорнухине, Нижняя Крынка, Красногоровка, Пески", - передает пресс-центр СНБО.

Кроме того, по словам спикера СНБО Андеря Лысенко, "ополченцы" совершили огневой налет на аэропорт Донецка.

Неспокойной остается ситуация у границ Украины. "Вчера около 18:00 пограничный наряд, который находился в районе н. п. Шевченко близ Мариуполя, был обстрелян из стрелкового оружия группой неизвестных лиц. Пограничники нападение отбили", - сообщают в СНБО.

Кроме того, по информации силовиков, вчера напротив участка отдела Меловое (Луганская область), вдоль границы, без нарушения воздушного пространства Украины проследовало два вертолета Ми-24 и Ми-8 ВС РФ.

Как сообщал , за минувшие сутки в зоне АТО погибли двое украинских военнослужащих, ранено восемь. В течение суток украинские военные уничтожили до 40 "ополченцев", одну реактивную систему залпового огня БМ-21 Град и две пушки.

  Кроме того, в СНБО подтвердили, что военные ВСУ и другие подразделения, оставили некоторые населенные пункты Донбасса с целью выравнивания линии, которая контролируется ими, а также для укрепления на новых рубежах.   В воскресенье, в штабе ДНР заявили, что силы Нацгвардии Украины отступили из Ждановки. "Нацгвардия неожиданно отступила из Ждановки в сторону Дебальцево. Видимо, они побоялись попасть в окружение и решили таким образом выровнять линию фронта", - отметили в штабе "ополчения".

Карта АТО: