Итоги 19 сентября: Минские договоренности и результаты референдума в Шотландии

Силы АТО отбили атаки на донецкий аэропорт

Силы АТО удерживают занятые рубежи и позиции, придерживаясь режима прекращения огня. Cилы АТО отбили все попытки атак на аэропорт Донецка. Ночью также были обстреляны блокпосты и опорные пункты в районах населенных пунктов Нижняя Крынка, Переможне, Станично-Луганская, Старогнатовка, Гранитное, Пески, Малая Орловка.

Шотландия останется в союзе с Британией

Подсчет голосов на референдуме в Шотландии завершен, со значительным отрывом лидируют сторонники союза с Великобританией.  На настоящий момент за независимость проголосовали 44,5% жителей региона, против - 55,4%. Две области из 32 еще не объявили о результатах голосования, однако эти данные не изменят общего исхода референдума, говорится в сообщении телерадиокорпорации Би-би-си. Также стало известно, что глава правительства Шотландии объявил об отставке.

Обстрелы в Донецке

Ночь с 18 на 19 сентября в Донецке прошла напряженно, в 22. 00 от очередного артобстрела пострадали жители Куйбышевского района, передает пресс-служба горсовета.  "В результате попадания снарядов поврежден дом 248 по ул. Стратонавтов, полностью разрушен дом 22 по ул. Руставели. Также осколками повреждены газопроводы. Погиб один мирный житель", - говорится в сообщении.

Карта АТО:

Карта АТО

Опознаны тела 224 жертв крушения Боинга на Донбассе

В Малайзию доставлены тела ещё трех погибших в авиакастрофе Боинга на Донбассе. Траурной церемонией в Куала-Лумпур встретили специальный самолет с телами малазийцев, прибывшего из Амстердама.

В Луганске восстановили связь

В Луганске восстановлена работа местной, междугородней и международной связи, сообщает пресс-служба Укртелекома.  "Благодаря совместным усилиям специалистов Укртелекома и энергетиков ночью удалось восстановить энергоснабжение телекоммуникационного оборудования в Луганске. Впервые за последние несколько месяцев оператор возобновил работу услуг местной, международной и междугородной телефонной связи для жителей города", – говорится в сообщении.

Константинов снова возглавил "парламент" Крыма

Депутаты "Госсовета" Крыма на заседании избрали спикером Владимира Константинова, который возглавлял крымский парламент последние 4,5 года.  По информации главы счетной комиссии, депутатам выдали 75 бюллетеней, которые единогласно проголосовали за кандидатуру Константинова.

На Луганщине обстреляли из гранатомета дом районного головы

В ночь на пятницу, 19 сентября, около 2:30 в Марковском районе неизвестные из гранатомета обстреляли дом главы местной райгосадминистрации Виктора Черника.  В результате обстрела ранены два человека: сам глава и его жена. В данный момент они находятся в больнице.

НБУ обязал банки отчитываться о валютных переводах клиентов

Национальный банк Украины временно обязал банки ежедневно подавать отчетность по валютным переводам. Начиная с 24 сентября, банки должны будут подавать отчетность о валютных переводах физлиц за пределы Украины и их поступления в Украину ежедневно.

Нарушений при голосовании за особый статус Донбасса не нашли

Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины не обнаружили нарушений во время голосования в Верховной Раде за инициированные президентом законопроекты об особом статусе Донбасса и амнистии на заседании 16 сентября. Как сообщает пресс-служба парламента: "Согласно акту проверки, фактов несанкционированного внешнего вмешательства в работу системы до, во время или после голосования не обнаружено". Также подчеркивается, что работа системы Рада во время пленарного заседания парламента 16 сентября 2014 года проходила  согласно норме регламента о режиме проведения закрытого заседания, с соответствующим отключением от других автоматизированных систем Верховной Рады Украины.

Безвизовый режим с Европой запустят в мае 2015 года

Реалистичной датой получения Украиной безвизового режима с ЕС является саммит Восточного партнерства в Риге в мае 2015 года. Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины Лана Зеркаль.  По ее словам на 1 января 2015 запланирован только запуск процедуры выдачи биометрических загранпаспортов.

Россия ввела торговые пошлины против Украины

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о введении торговых пошлин на украинские товары.  Постановление вступит в силу, если Украина досрочно начнет реализовать положение о зоне свободной торговли с Евросоюзом, уточнил российский премьер. "Хочу вас проинформировать, сегодня я подписал постановление о введении ввозных торговых пошлин на украинские товары. То есть вводятся обычные торговые ограничения", – сказал Медведев. Премьер отметил, что речь идет об импортных пошлинах на продукцию легкой и продовольственной промышленности из Украины.

Украина отказывается от участия в Евровидении

Национальная телекомпания Украины в двусторонней договоренности с Европейским вещательным союзом (ЕВС) приняла решение на год отказаться от участия в песенном конкурсе Евровидение-2015. Об этом в пятницу, 19 сентября, сообщает пресс-служба НТКУ. В телекомпании рассказали, что вынуждены пойти на такой шаг из-за сложной ситуации в стране.

Киевэнерго обещает всем вернуть горячую воду до октября

В Киеве по состоянию на 19 сентября 70% потребителей имеют горячую воду, остальным ее дадут, скорее всего, на следующей неделе, заявил гендиректор ПАО Киевэнерго Александр Фоменко.  "Сегодня в Киеве у нас остается из крупных один неработающий узел теплоснабжения, это узел ТЭЦ-6, который обеспечивает теплом Троещину, Оболонь и Подольский район. Сейчас ведутся переговоры с Нафтогазом по поводу подачи газа на этот узел. Мы надеемся, что переговоры завершатся удачно, и на следующей неделе мы сможем дать горячую воду 100% потребителей", - цитирует его слова Сегодня.

Порошенко подтвердил, что его сын участвует в АТО на Донбассе

Сын президента Украины Петра Порошенко добровольно отправился воевать в зону АТО, где сейчас командует артиллерийским подразделением. Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу CNN.  "Мы, украинцы, готовы сражаться с опасностью, агрессором. И это не просто слова – мой сын там (в зоне АТО, – Ред. ). Он отправился туда добровольно… Он командует артиллерийским подразделением. За последние три недели в его отряде четыре человека получили ранения", – сказал Порошенко.

Австрийцы купили сеть украинских заправок Лукойла

Австрийская инвестиционная компания AMIC Energy Management GmbH приобрела у Лукойла (РФ) украинскую сеть автозаправочных станций исключительно в интересах своих акционеров. Об этом заявил управляющий директор компании Гюнтер Майер.  "Покупка не фиктивная, она выполняется не в интересах Лукойл, или акционеров Лукойл … Я могу подтвердить, что активы покупаются исключительно в интересах трех акционеров AMIC и за их собственные средства", - сказал он.

Похоронили Андрея Гусина

Прошли похороны экс-игрока киевского Динамо и сборной Украины Андрея Гусина, который погиб при падении с мотоцикла на автодроме Чайка.

Обвиняемый в расстреле майдановцев командир роты Беркута освобожден   Следственный судья Печерского райсуда Киева освободил из-под стражи командира роты ныне расформированного Беркута, который подозревается в расстреле 39 участников Майдан на Институтской в Киеве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. ГПУ заявляет, что будет обжаловать данное решение.   Скоростной поезд Одесса-Киев отменили

В Украине приостановили работу скоростного поезда Интерсити+ № 761/762 сообщением Одесса-Киев. Об этом сообщила Украинская железнодорожная скоростная компания, передает Вгороде.  Сейчас предприятие разрабатывает новый график курсирования поезда, так как при прежнем расписании было недостаточное количество пассажиров. По словам сотрудника компании, людям не подходило время движения состава.

В Симферополе отключили life

19 сентября в Крыму частично пропала связь мобильного оператора life.  В частности, сеть недоступна в Симферополе. В других городах полуострова связь есть, но есть некоторые неполадки.

Силы АТО потеряли контроль над частью Луганской области

Украинские войска потеряли контроль над частью территорий в Луганской области. Это следует из карты, предоставленной в пятницу, 19 сентября, Советом национальной безопасности и обороны Украины.  Согласно карте, силы АТО потеряли контроль над территорией в районе населенных пунктов Красная Поляна, Лутугино,  Сабовка, Славяносербск, Счастье и Первомайск. Населенные пункты Малониколаевка и Круглик по состоянию на 18 сентября были обозначены как освобожденные украинскими войсками. На сегодняшней карте они находятся в зоне, подконтрольной сепаратистам.

Нидерланды отчитаются о причинах крушения малазийского Боинга следующим летом

Итоговый отчет о результатах расследования авиакатастрофы малазийского Боинга-777 на Донбассе будет обнародован летом 2015 года. Об этом заявил глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс.  "Окончательный доклад будет представлен следующим летом", - заявил Тиммерманс.

На переговорах в Минске согласованы основные вопросы перемирия

Участники переговоров контактной группы в Минске согласовали основные вопросы перемирия. Среди них запрет полетов военной авиации, обмен пленными, отвод войск. Также стало изсветно, что на переговорах в Минске согласовали меморандум из девяти пунктов.