Обвиняемый в расстреле майдановцев командир роты Беркута освобожден

Следственный судья Печерского райсуда Киева освободил из-под стражи командира роты ныне расформированного "Беркута", который подозревается в расстреле 39 участников Майдан на Институтской в Киеве, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.  

ГПУ заявляет, что будет обжаловать данное решение.

"Основанием для освобождения стало наличие у подозреваемого в совершении особо тяжких преступлений жены, троих детей и квартиры в городе Киеве, а также его положительная репутация. По мнению суда, эти обстоятельства являются гарантией того, что подозреваемый не будет уклоняться от уголовной ответственности", - передает ГПУ.

Генпрокуратура возмущена таким решением и расценивает позицию Печерского райсуда как такую, которая "будет способствовать уклонению от ответственности подозреваемого в преступлениях", за которые предусмотрено наказание от 10 лет до пожизненного лишения свободы. С учетом этого подготовлена апелляционная жалоба на такое решение суда.

Напомним, в начале апреля Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для командира роты Беркут Дмитрия Садовника, а также заключил под стражу двух бойцов этой роты, подозреваемых в расстреле активистов Евромайдана.   В свою очередь, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщал, что правоохранители задержали 13 из 19 сотрудников расформированного спецподразделения Беркут по подозрению в массовом расстреле людей на улице Институтской в Киеве 20 февраля.