В ДНР заявили, что следующий обмен пленными намечен на 20 сентября

Следующий обмен пленными между самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" и силовиками намечен на 20 сентября, сообщила руководитель комитета ДНР по делам беженцев и военнопленных Дарья Морозова.

"Обмен намечен на завтра, около полудня. Формула обмена сейчас уточняется, поскольку еще готовятся списки пленных. Это будет 40-50 человек с каждой стороны", - цитирует ее слова ИТАР-ТАСС.  

В плену у повстанцев остаются 853 человека - Центр освобождения пленных

Накануне донецкие повстанцы заявляли, что готовы обменять 50 пленных украинских военнослужащих на 50 своих сторонников, списки уже подготовлены.     Как сообщал  , участники контактной группы по Украине подписали в Минске протокол о прекращении огня на востоке страны с 18:00 местного времени пятницы, 5 сентября, и согласовали план мирного урегулирования из 12 пунктов. После этого заседание группы продолжилось за закрытыми дверями.

Президент Петр Порошенко уже отдал приказ о прекращении огня и сообщил, чтообмен пленными в рамках договора начнется с 6 сентября, в субботу.

По словам уполномоченного Президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе, народного депутата Ирины Геращенко, списки пленных и пропавших в зоне АТО насчитывают более 2,4 тыс. человек.

Как проходил обмен пленными в Донецке

Военнопленные ДНР и ЛНР:

Cмотрите фотогалерею: В ДНР заявили, что следующий обмен пленными намечен на 20 сентября

Украинские военнопленные:

Cмотрите фотогалерею: В ДНР заявили, что следующий обмен пленными намечен на 20 сентября