Путин назвал санкции Запада "попыткой перечеркивания принципов ВТО"

Ряд стран Запада позволил себе перечеркнуть принципы ВТО (Всемирная торговая организация), введя санкции против России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на заседании Госсовета РФ, передает ИТАР-ТАСС.

"Введенные против России ограничения - это не что иное, как отказ от базовых принципов ВТО некоторыми нашими партнерами", - сказал он.  "Нарушается принцип равенства условий доступа всех стран к рынкам товаров и услуг, игнорируются режим наибольшего благоприятствования в торговле и принцип справедливой и свободной конкуренции", - перечислил президент.

"Делается это все политизировано, без всякого соблюдения норм ВТО", - сказал президент РФ.  "Фактически группа западных стран в одностороннем порядке позволила себе "зачеркнуть" эти и ряд других принципов и правил ВТО для России, которая входит в число шести крупнейших экономик мира", - подчеркнул Путин.

В то же время, Путин заявил, что Россия не давит на Запад при помощи санкций, а руководствуется интересами собственного развития.  

Напомним, США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении компаний, банков и отдельных секторов российской экономики. Евросоюз с 12 сентября в рамках новой волны санкций ограничил доступ к европейским рынкам капитала для российских компанийОборонпром, ОАК, Уралвагонзавод, Роснефть, Транснефть и Газпромнефть. Запрещено предоставлять им, а также крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк) новое финансирование на срок более 30 дней.

Также к усилению санкций против Россия присоединилась Канада, и обещает присоединиться Япония.  

Россия обещает не оставить без ответа новые санкции Канады