Военным из НАТО показали украинское вооружение для совместных учений

Во Львове на территории военного городка "Центральное" Международного центра миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного состоялись занятия по соблюдению мер безопасности с участниками украинского-американских тактических учений Rapid Trident-2014 – Быстрый трезубец. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины в воскресенье, 14 сентября.

Согласно сообщению, инструктаж был проведен более тысячи военнослужащим из 15 стран мира. В частности, иностранным коллегам продемонстрировали украинскую военную технику и вооружение. Также был проведен инструктаж личного состава об условиях использования систем имитации тактических действий MILES. Всего во время учений Быстрый трезубец-2014 будет использоваться почти 700 единиц оружия и более 50 военных автомобилей и боевых машин.

Учения Украины и НАТО не связаны с конфликтом на Донбассе - Госдеп США

Как сообщал , учения Быстрый трезубец -2014 пройдут во Львовской области на Яворивском полигоне с 15 по 26 сентября.  В маневрах будут участвовать около 1 300 военнослужащих из 15 стран, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдову, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США, а также представителей от НАТО.

Такие маневры проходят с конца 90-х годов в рамках программы "Партнерство ради мира". В первом цикле тренировок проводятся такие задачи как конвоирование, эвакуация раненых или блокирование для борьбы с группами партизан. Второй этап маневров Быстрый трезубец – совместные учения солдат НАТО и Украины с применением "слепых" патронов и новейшей лазерной техники.