Президент Украины Петр Порошенко призывает депутатов, которые будут избраны в ходе внеочередных парламентских выборов в Донецке и Луганске к сотрудничеству. Об этом он заявил во время заседания Кабинета министров в среду, 10 сентября.
Глава государства считает, что, скорее всего, правительство будет недовольно составом депутатов от Донецкой и Луганской областей, но, по его мнению, легитимные выборы лучше, чем автоматные очереди.
"Наверное, мы будем не в восторге от состава местных депутатов, которых на досрочных парламентских выборах изберут жители Луганска и Донецка. Но лучше, чтобы политика проводилась избирательными бюллетенями, а не автоматными очередями и залпами "Градов". Альтернативы этому нет. Мы должны научиться признавать выбор тех, кто будет голосовать в Донецке и Луганске и вместе строить государство», – сказал Порошенко.
Он также подчеркнул, что специфика досрочных парламентских выборов обязывает политиков не прибегать к политическим спекуляциям в ходе кампании.
Как сообщал , 25 августа президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады седьмого созыва. Глава государства считает роспуск Рады единственным верным решением. Перевыборы парламента, по его словам, являются общественным запросом и станут наиболее эффективным механизмом люстрации власти. Внеочередные парламентские выборы назначены на 26 октября.