Итоги 1 сентября: Переговоры контактной группы в Минске, Комбат "Донбасса" снял балаклаву

Порошенко обещает кадровые перестановки в силовых органах

Президент Украины Петр Порошенко обещает серьезные кадровые решения в структуре силовых органов уже в ближайшие дни, из-за событий в зоне антитеррористической операции. Об этом он заявил на торжественной церемонии по случаю Дня знаний в Киевском военном лицее имени Ивана Богуна.

"Против Украины сейчас началась прямая неприкрытая агрессия. Мы сейчас тщательно анализируем события последней недели, решения будут серьезными, в том числе и кадровые", - заявил глава государства.

Америка отправила в Украину военную помощь

США направили очередной груз военной помощи для Украины, передает Голос Америки. Так, в последних поставках, в частности, шлемы, роботы по обезвреживанию боеприпасов, радиоприемники, бронежилеты, индивидуальные аптечки, спальные коврики и куртки. В ближайшие недели будут отправлены приборы ночного видения, тепловизоры и дополнительные радиостанции. Кроме того, поддержку получит и Государственная пограничная служба Украины: одежду, палатки, генераторы малой мощности, ручные топливные насосы, инженерное оборудование, средства связи, транспортные средства, индивидуальное нелетальное тактическое снаряжение и средства наблюдения.

Карта АТО на 1 сентября

Кличко назначил заместителей

Мэр Киева Виталий Кличко назначил Анну Старостенко, Михаила Радуцкого и Петра Пантелеева своими заместителями.

"Киевский городской голова Виталий Кличко подписал распоряжение о назначении на должности заместителей председателя КГГА Анны Старостенко, Михаила Радуцкого и Петра Пантелеева. Предварительно, согласно установленному порядку, назначение заместителей было согласовано с Кабинетом министров Украины", - говорится в сообщении.

Сотник Парасюк вернулся из плена

Сотник Майдана, командир 4 роты батальона Днепр Владимир Парасюк вернулся из российского плена. Он ранен осколком в голову и контужен. Сейчас Парасюк находится в больнице. Об этом на своей странице в Facebook написал заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов в ночь на понедельник, 1 сентября. "Вову Парасюка – героя Майдана и символ Сопротивления ранило в голову осколком и контузило", – написал он.

   facebook. com/borys. filatov

По словам Филатова, Парасюка взяли в плен русские кадровые военные. "Передали чеченам. Те пытались унижать. Срывали православный крест. Вова не дал это сделать. Сказал, что мать подарила", – сообщил замгубернатора Днепропетровской области.

Нацбанк запретил выдавать валюту по карточкам

Национальный банк Украины (НБУ) запретил выдачу иностранной валюты по платежным картам, ввел обязательную конвертацию денежных переводов в гривню и замедлил процедуру покупки инвалюты на межбанковском валютном рынке. Согласно постановлению регулятора №540 от 29 августа, ограничения вступают в силу с 2 сентября 2014 года. "Выдача наличных средств в пределах Украины по электронным платежным средствам, эмитированным как резидентами, так и нерезидентами, осуществляется в гривнях", - сказано в документе.

Электроэнергию будут отключать ради экономии топлива

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины направило областным энергоснабжающим компаниям сообщения о возможном временном прекращении электроснабжения населения, как это было в 90-х годах, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины.

Как отметили в компании, отключения будут проводиться по согласованным с облгосадминистрацией графикам аварийных отключений во время утренних и вечерних пиковых нагрузок, ориентировочно в 9:00-11:00 и в 20:00-22:00.

Россия начала строить газопровод Сила Сибири

Российский газовый монополист Газпром приступил к строительству магистрального газопровода "Сила Сибири", протяженностью порядка 3 тысячи километров и производительностью 38 миллиардов кубометров газа в год. В торжественной церемонии начала строительства газопровода, которая прошла в понедельник, 1 сентября, в Якутске, принял участие президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля.

Совбез признал сдачу Луганского аэропорта

Бойцы антитеррористической операции по приказу командования покинули аэропорт Луганск. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

   кадр из видео

"На луганском направлении украинские военные получили приказ и организовано отошли из аэропорта Луганск и н. п. Георгиевка, который находится на трассе Луганск - Красный Луч - Снежное. Учитывая точность ударов, обстрел ведут профессиональные артиллеристы ВС РФ", - сказал Лысенко.

В ОБСЕ не смогли подтвердить наличие войск России в Украине

Генеральный секретарь Организации безопасности и сотрудничества в Европе Ламберто Заньер заявил, что присутствие регулярных частей российской армии на Украине трудно подтвердить. "Там всегда были граждане России, возможно, приезжающие туда по каким-то причинам, въезжающие в регион и поддерживающие повстанцев. У нас есть свидетельства о людях, приезжающих частным порядком - мы сами встречались с ними и разговаривали. Однако, есть ли какие-то иные российские военные подразделения […] - это сложнее продемонстрировать", - заявил Заньер.

Гелетей сообщил о завершении АТО

Россия проиграла гибридную войну Украине, поэтому вынуждена была перейти к полномасштабному вторжению своих регулярных войск на территорию Донбасса, считает министр обороны Украины Валерий Гелетей. "Операция по освобождению Востока Украины от террористов завершена. Мы должны срочно выстраивать оборону от России, которая пытается не только закрепиться на территориях, ранее оккупированных террористами, но и осуществлять наступление на другие территории Украины. Сегодня мы уже имеем дело с дивизиями и полками. Завтра это могут быть корпуса", - написал на своей странице в Facebook Гелетей.

Комбат "Донбасса" Семенченко снял балаклаву

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Днепропетровске вручил орден за боевые заслуги командиру батальона Донбасс Семену Семенченко. Об этом сообщает пресс-служба секретариата Кабинета министров.

"Глава правительства вручил командиру второго батальона специального назначения Донбасс Национальной гвардии Украины Семену Семенченко орден Богдана Хмельницкого III степени, которым он награжден Указом Президента Украины за личное мужество, проявленное в боях", - говорится в сообщении.

   Сегодня. ua/Андрей Никитин

Во время награждения Семенченко снял балаклаву, в которой ранее появлялся на всех публичных мероприятиях и выступлениях.

Переговоры контактной группы в Минске

Представители самопровозглашенных "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" на консультациях в Минске призвали Киев признать их особый статус, и в обмен на выполнение их требований обещают приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины.

Как отмечается, соответствующую позицию представители самопровозглашенных "республик" обнародовали перед встречей контактной группы.