Общественные организации предлагают предоставить Донбассу особый статус

Донбассу необходим особый статус, считают в координационном совете общественных объединений Донбасса Партия Мира и конфедерация профсоюзов Луганщины.

"Можно спорить о конкретных формулировках и юридических процедурах, но особый статус Донбассу необходим", - говорится в обращении организаций, распространенном в понедельник, 1 сентября. В документе подчеркивается необходимость прекращения военных действий на востоке Украины. "Надо прекратить наглое давление партии войны на все государственные институты Украины. Мы знаем, на Украине есть партия мира. И это партия большинства. Это гражданское общество Украины, все разумные, добрые люди. Мы просим вас - отзовитесь. Приглашаем к диалогу. Призываем к миру!", - отмечено в обращении.

В Донецке активизировались бои за аэропорт

"Мы живем в Луганске и Донецке, разоренных войной. По нам стреляют, наши дома бомбят, хотя мы безоружны. Нас лишают воды и пищи, хотя мы ни в чем не виноваты. Мы представляем неполитические общественные организации. Среди нас те, кто голосовал на референдумах 11 мая, и те, кто не принимал в них участия. Мы разные люди. Но все мы - мирные люди", - говорится в обращении.

В ЛНР заявили о взятии луганского аэропорта

Организации также обращаются к украинцам инициировать переговоры для урегулирования ситуации на восток страны. "Мы обращаемся к гражданскому обществу Украины - давайте сами договоримся о мире и предъявим нашу общую программу прекращения войны и наше общее видение судьбы Донбасса властям в Киеве, Брюсселе, Вашингтоне и Москве… нам, жителям Донецка и Луганска, нужны законодательные гарантии украинских властей, подкрепленные поручительством России, США и Евросоюза. Законодательное закрепление права Донбасса на подлинное самоуправление и общественную безопасность", - сказано в документе.

Как сообщал , накануне вечером на западе Донецка прогремел мощный взрыв - удар был нанесен между районами шахт Абакумова и Скочинского.