Комбат Айдара заявил об отступлении из-под Луганска

Бойцы батальона Айдар отступили из сел Хрящеватое и Новосветловка вблизи Луганска в связи с многократным численным превосходством российских войск. Об это заявил командир батальона Сергей Мельничук.

"Ситуация вокруг Луганска остается тревожной, начали работать российские войска, в которых видно профессионализм во всем. Это, скорей всего, отборные части идут, танковые и воздушно-десантные отборные войска", - сказал Мельничук.

По его словам, о работе профессиональных военных на стороне повстанцев свидетельствует 100%-я точность попаданий.

"Каждый выстрел ложится точно в точку, то есть работают спутники разведки, беспилотники. Каждый артиллерийский удар ложится точно в цель", - пояснил командир батальона.

Также Мельничук сообщил, что населенные пункты Хрящеватое и Новосветловка полностью разрушены.

"Виден был почерк российских войск, которые работали в Чечне. Идут танки и просто дом за домом уничтожают. Выстрел танка - разрушенный дом", - заявил он.

Повстанцы в соцсетях подтверждают свои успехи в этом районе. "Новосветловка зачищена от сил нацгвардии. Штурмовой колонне ополчения только что удалось с боем занять этот населенный пункт, в котором всю прошлую неделю шли бои", - говорится в сообщении повстанцев.

Как сообщал , Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен обвинил Россию в посягательстве на территориальный суверенитет Украины. На фоне последних событий на востоке Украины правительство Германии впервые употребило выражение "военная интервенция" России.