Фронтовые сводки с Юго-Востока за 28 августа

  Страсти по вторжению   Российские войска в среду заняли и контролируют город Новоазовск и ряд населенных пунктов Новоазовского, Старобешевского и Амвросиевского района Донецкой области, заявляют в СНБО Украины.     Подразделения российской армии пришли на помощь незаконным вооруженным формированиям, действующим на востоке Украины, после успешных действий сил антитеррористической операции, заявил президент Украины Петр Порошенко.     В НАТО подтвердили наличие российских солдат в Украине.   В то же время, постпред РФ при ОБСЕ заявил, что никакого участия российских военных и военной техники в Украине нет.   НАТО опубликовало фотодоказательства присутствия российских войск в Украине.  

Cмотрите фотогалерею: Фронтовые сводки с Юго-Востока за 28 августа

Удар по Донецку   Школа №33 в Ленинском районе Донецка загорелась в результате обстрела.     Днем же жилые кварталы Донецка вновь подверглись многочисленным обстрелам.     РФ заявляет о новом обстреле   Два неразорвавшихся украинских снаряда обнаружены в Матвеево-Курганском и Тарасовском районах Ростовской области, сообщил департамент по предупреждению и ликвидации ЧС региона.   Посол США обвиняет РФ   Россия перевела на Донбасс свои новейшие системы ПВО Панцирь-С1, заявил посол США в Украине Джефри Пайетт.   Донецк без электричества   В Донецке остаются без энергоснабжения более трех тысяч домов в частном секторе и более 100 высотных жилых домов в четырех районах города, сообщает пресс-служба ДТЭК.  

Cмотрите фотогалерею: Фронтовые сводки с Юго-Востока за 28 августа

  Российские добровольцы   "Премьер" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко в интервью российским СМИ сообщил, что среди повстанцев есть добровольцы из России, в том числе бывшие военные, а также действующие, которые взяли отпуск и по собственному желанию воюют на Донбассе.     Пропали без вести   В Донецкой области за сутки пропали без вести 13 человек, сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.   Российские срочники   Некоторых российских солдат насильно отправляют воевать на территорию Украины. Среди них не только контрактники, но и те, кто проходит службу на срочной основе, об этом телеканалу Дождь сообщила глава союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.   Обстрел Алчевска     Жертвы в Донецке   За минувшие сутки в результате артобстрелов погибли 11 мирных жителей, 22 человека получили ранения, сообщает пресс-служба горсовета.   Бой за курган   Российские СМИ сообщают о том, что повстанцы снова захватили стратегическую высоту - курган Саур-Могила в Шахтерском районе Донецкой области.   Военные в положении. Как атака повстанцев изменила ситуацию на Донбассе   Бегство батальона?   Пятый батальон территориальной обороны Прикарпатье в составе четырех сотен бойцов покинул зону антитеррористической операции и отправился домой на военной технике с вооружением, сообщает ТСН в репортаже из Кировоградской области, где колонну батальона остановил спецназ.     Карта АТО по состоянию на 28 августа     Учения российской авиации   В России начались военные тактические учения авиации Западного военного округа ВС РФ, которые будут продолжаться до 30 августа, сообщил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.   По словам представителя СНБО, в учениях принимают участие 10 самолетов транспортной авиации Ан-12, Ан-26, Ан-30 и Ан-72.   Передвижение силовиков засекретили   Вся информация о передвижениях подразделений и частей Вооруженных сил Украины будет закрыта, заявил первый заместитель главы администрации президента Украины Геннадий Зубко.