Итоги 27 августа: смерть экс-главы Фонда госимущества, раскол в Батькивщине и требование помощи бойцам АТО

Совбез ООН ужесточил санкции в отношении Ливии

Совет Безопасности ООН принял решение расширить режим санкций в отношении Ливии в связи с эскалацией напряженности в стране и срывом политического процесса. Соответствующая резолюция получила поддержку всех 15 государств-членов Совбеза, в том числе России. Санкции применяются в отношении физических и юридических лиц, которые поддерживают действия, угрожающие миру.

Экс-глава Фонда госимущества Семенюк-Самсоненко найдена мертвой

Бывшая глава Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк-Самсоненко найдена мертвой в ее собственном доме в селе Чайки под Киевом.  По словам правоохранителей, выстрел был осуществлен из ружья в голову. Следователи рассматривают версию самоубийства.

Российский суд отправил украинскую летчицу Савченко на месяц в психиатрию

В России суд продлил арест украинской летчицы Надежды Савченко до 30 октября 2014 года. "Несмотря на весь абсурд доводов следствия и залог защиты в 1 миллион рублей, суд продлил срок содержания под стражей Н. Савченко до 30. 10. 14", - сообщил ее адвокат Николай Полозов.

Он также отметил, что суд отправил украинскую летчицу на стационарную психиатрическую экспертизу в Москву, где у адвокатов в течение месяца не будет к ней доступа.

Сама Савченко заявила, что ее судят "задним числом". "Меня судят задним числом. Вы думаете, чем вы рискуете? У вас нет справедливости, у вас нет закона", - заявила она.

Генпрокуратура возобновила дело о гибели Чорновила

Прокуратура возобновила расследование гибели Вячеслава Чорновола, сообщил генпрокурор Украины Виталий Ярема. Отвечая на вопрос журналистов, генпрокурор подтвердил, что расследование ДТП в котором погиб Чорновол, возобновлено.

21 января Бориспольский горрайонный суд Киевской области закрыл дело по обвинению водителя КАМАЗа Владимира Кудели о гибели лидера НРУ Вячеслава Черновола. Кличко на концерте Ляписа и обстрел Донецка: главные фото 27 августа

От власти требуют оказать срочную военную помощь бойцам под Иловайском

Командир батальона Донбасс Семен Семенченко утром 27 августа заявил о том, что помощь украинским добровольческим батальонам под Иловайском не поступит и призвал пикетировать Генштаб в Киеве. "Ждать больше нечего. Нас обманули в очередной раз", - заявил он.

После этого возле Администрации Президента в Киеве прошел митинг с требованием отправить подкрепление бойцам, удерживающим Иловайск в Донецкой области.

Вечером спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что в Иловайске продолжаются активные боевые действия, силовикам отправили боеприпасы, артиллерию, а также дополнительные силы. Он также сообщил, силы АТО взяли Новоазовск Донецкой области под полный контроль.  

Телеканал Эспресо. TV сообщил, что бойцы АТО под Иловайском якобы захватили российский танк Т-72.

В Донецке во второй половине дня после непродолжительного затишья возобновились обстрелы. На Саур-Могиле от пули снайпера погиб командир спецбатальона территориальной обороны Темур Юлдашев.

Яценюк и Турчинов и еще ряд нардепов покинули Батькивщину

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк вышли из партии Батькивщина, сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. По его словам, из партии вышли 16 человек,среди тех Денисова, Гриневич, Пашинский, Парубий.

Тем временем Пашинский опроверг заявление Авакова о расколе фракции и своем выходе из нее. "Сейчас в ВО Батькивщина все спокойно. Я не выходил из ВО Батькивщина, я покинул со своими коллегами в знак протеста политсовет", - сказал он в интервью УНН.

Партию Солидарность переименовали в Блок Петра Порошенко

Партия Солидарность переименована в Блок Петра Порошенко. Такое решение принято на 10-м внеочередном съезде партии в Киеве. Инициатором данного решения стал новоизбранный глава партии Юрий Луценко.  

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на съезде партии, также призвал все демократические силы объединиться в единый блок.  

Опубликован указ Порошенко о роспуске Верховной Рады

Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов в среду опубликован на сайте президента Украины. Указ №690/2014 датирован 27 августа.

Задержанных на Донбассе российских десантников доставили в Киев

Российские десантники, которые были задержаны 25 августа в Донецкой области, доставлены в один из столичных следственных изоляторов, сообщил  спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

В свою очередь матери российских военнослужащих записали обращение к президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны России Сергею Шойгу. Сами российские военнослужащие попросили забрать их домой, о чем заявили в видеообращении.

Кроме того, комитет солдатских матерей в Ставропольском крае Российской Федерации составил список из 400 раненых и убитых военнослужащих РФ.

Официальный курс гривны снизился до нового исторического минимума

Нацбанк Украины, по итогам торгов на межбанковском валютном рынке в среду, с 14:00 ослабил официальный курс гривни почти на 25 копеек - до 13,89 за доллар, обновив зафиксированный накануне исторический минимум в 13,65.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что для украинской экономики приемлемый курс на уровне 12 гривен за доллар, выше украинская экономика выдержать не сможет.

Нацбанк заявил, что в рамках мер по стабилизации ситуации на валютном межбанковском рынке пересмотрит требования к открытой валютной позиции банков и учета в ней индексированных к доллару ценных бумаг.

Украинцы официально обеднели почти на 10%

В Украине реальная зарплата уменьшилась на 8,9% по сравнению с показателями за первые семь месяцев 2013 г, сообщила пресс-служба Госстата.  Также в июле украинцы стали меньше получать, чем в июне (на 2,3%).

Средний уровень месячного заработка штатных работников в Украине составляет 3395 грн (с января по июль).

Карта АТО по состоянию на 27 августа