Путин озвучит свою позицию по Донбассу после выборов в Раду - эксперт

Президент Российской Федерации может объявить о своей позиции относительно ситуации на Донбассе и пойти на переговоры с украинскими властями только после выборов в Верховную Раду, которые должны состоятся 26 октября. Такое мнение в комментарии выразил политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

"Ситуация на Донбассе разрешится после парламентских выборов и Путин до этого времени будет ждать. Он будет играть на кампании и ожидать, каким будет новый парламент и какие там будут политические расклады", - сказал Карасев.

По словам политолога, основное, чего ожидает президент РФ, будет ли президент Петр Порошенко надежно контролировать новый состав украинского парламента, или все же Рада станет еще "более размытой и менее управляемой.

"В общем, внеочередные парламентские выборы играют против того, чтобы у Путина была однозначная позиция относительно Донбасса", - считает политолог.

Ранее сообщал, что в Минске после встречи президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина, глава РФ заявил, что Москва не может обсуждать с Киевом условия прекращения огня на Донбассе, так как это внутреннее дело самой Украины.

Российский президент подчеркнул, что предметно в ходе переговоров эта тема не обсуждалась. Речь, по его словам, шла о том, что Россия может сделать для обеспечения переговорного процесса. "Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса", - заявил Путин.

Путин рассказал, что делали российские десантники в Украине