Итоги 25 августа: Порошенко распустил Раду и объявил перевыборы, Кличко-младший отказался от титульного боя

В ЛНР намерены 1 сентября начать учебный год в школах Луганска

В самопровозглашенной "Луганской народной республике" намерены начать учебный год в Луганске 1 сентября.

Ранее сообщалось, что украинские военные закрепились на севере Луганска, в тоже время большую часть областного центра контролируют повстанцы.

Луганск уже 23 дня находится в полной блокаде. В городе отсутствуют свет, вода, мобильная и стационарная связь.

Обстрелы города не прекращаются: ежедневно в результате попадания снарядов происходят разрушения жилых домов и объектов городской инфраструктуры.

Москаля исключили из партии Батькивщина

Депутат Верховной Рады Геннадий Москаль сообщил, что его в понедельник, 25 августа, уведомили об исключении из партии Батькивщина и всех ее руководящих органов. Политик отметил, что на просьбу объяснить, по какой причине его исключили, ему сказали, что заседание было закрытым, и объяснений никто давать не будет.

В самой партии отметили, что Москаль и ряд других членов политсилы были исключены из рядов партии за нарушение устава. В частности, Москаля исключили из Батькивщины за поддержку Петра Порошенко на президентских выборах.

Россия готовит второй гуманитарный конвой для Украины

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готовит очередной гуманитарный конвой в Украину. Он отметил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

Лавров также подчеркнул, что Россия готова участвовать в урегулировании ситуации в Украине в любом формате, главное, чтобы он "не подменял содержание".

Председатель постоянного совета ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что российская гуманитарная помощь должна поступать в Украину с согласия правительства этой страны, чтобы Международный Комитет Красного Креста мог надлежащим образом выполнить свою работу.

В Макеевке горел Ясиновский коксохимический завод 

В понедельник, 25 августа, начался пожар в цехе ректификации Ясиновского коксохимического завода в пригороде Донецка. Дым после попаданий снарядов в завод, расположенный в Кировском районе Макеевки, видели даже жители Донецка.     Работники завода заверили, что все опасные вещества с территории предприятия ранее были вывезены. Но макеевчане поспешили закрывать окна, опасаясь последствий попадания в воздух продуктов горения.  

Порошенко обсудил с Ван Ромпеем ситуацию в Украине

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Европейского Совета Херманом Ван Ромпеем, во время которой была обсуждена ситуация в Украине накануне встречи "Евразийской тройки", Украины и ЕС в Минске 26 августа.

Глава украинского государства выразил чрезвычайную обеспокоенность по поводу пересечения украинской границы российской бронетехникой и намерения России повторно направить в Украину так называемый "гуманитарный" конвой.  

Владимир Кличко отменил бой с Кубратом Пулевым

Запланированный на 6 сентября титульный поединок в супертяжелом весе между Владимиром Кличко и болгарином Кубратом Пулевым не состоится из-за травмы украинца. "Это правда. Владимир вынужден пропустить около четырех недель тренировок. Мы хотим, чтобы бой состоялся в этом году. Новую дату поединка мы назовем чуть позже", - рассказал пресс-атташе Владимира Кличко Лоренц Айххорн.  

В Донецке три района подверглись мощным обстрелам

Три района Донецка подверглись мощным обстрелам, обстановка в городе остается крайне напряженной.  Артобстрелу подвергся Кировский район Донецка – поселок Машзавода.

Обстрелы привели к многочисленным повреждениям домов и газопроводов на 15 улицах. В целях безопасности были отключены от газоснабжения 820 домов частного сектора.

Порошенко объявил о роспуске Верховной Рады

Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады 7 созыва. Глава государства считает роспуск Рады единственным верным решением. Перевыборы парламента, по его словам, являются общественным запросом и станут наиболее эффективным механизмом люстрации власти.

Новые выборы парламента состоятся 26 октября.

ЛНР начала раздачу гуманитарной помощи из России

В Луганске в понедельник началась выдача российской гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба так называемой "Луганской народной республики". "Выдача гуманитарной помощи пока будет осуществляться на 28 пунктах по месту жительства", - сообщили в ЛНР.

По словам повстанцев, продуктов поступило достаточное количество, пакеты с гуманитарной помощью будут выдавать "исключительно бесплатно" и по спискам.

Украина может заключить мир с РФ и вступить в Евразийский Союз, заявила Меркель

Канцлер Германии отметила, что у Украины есть возможность заключить мир с Россией, рассмотрев возможность вступления в Евразийский союз. "Если бы Украина сказала, что мы идем в Евразийский Союз теперь, то ЕС никогда бы не делал большой конфликт из этого, но настоял бы на добровольном решении", - отметила Меркель

Повстанцы заявили о готовности взять под контроль Мариуполь, в городе началась паника

В самопровозглашенной "Донецкой народной республике ДНР" заявили, что намерены в короткие сроки установить контроль над Мариуполем. В свою очередь в СНБО отметили, что в городе достаточно сил АТО, чтобы отразить атаку повстанцев.

В Мариуполе люди стали спешно покидать город. Кроме того, горожане стали запасаться водой, продуктами питания. Наблюдались огромные  очереди на АЗС.  

Губернатор Донецкой области Сергей Тарута, который управляет регионом из Мариуполя, уверен, что город находится под надежной защитой. По его мнению, причиной паники в городе стало перемещение украинской военной техники, которую некоторые жители восприняли как наступление повстанцев.

Украинские силовики сообщили об оборонительном бой возле Новоазовска

Утром 25 августа заместитель командира батальона Азов по связям с общественностью Игорь Мосийчук сообщил, что в районе населенных пунктов Щербак и Новоазовск смешанная колонна бронетехники в составе 10 танков, 2 БМП и двух УРАЛов нарушила государственную границу Украины. Силами украинских пограничников и подразделений ВСУ и Нацгвардии колонна была остановлена в районе н. п. Щербак и Маркино.

По данным добровольческих батальонов, а также Национальной гвардии Украины, украинским силовикам удалось в ходе боев ликвидировать несколько танков противника.

Самолеты Воздушных сил ВС Украины нанесли удар по колонне повстанцев в районе Краснодона Луганской области, в результате чего ее движение было остановлено, сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

В ЕС и РФ рассказали, о чем планируют говорить в Минске

Возглавляемая верховным представителем по иностранным делам Кэтрин Эштон делегация Евросоюза на саммите Таможенный союз - Украина в Минске 26 августа рассчитывает обсудить политические проблемы и проблемы безопасности, а также подтвердить свою обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации в восточной Украине, сообщила Европейская внешнеполитическая служба (ЕВС).

Тем временем, пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков не исключает, что встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко может состояться в Минске.

На вопрос, что Москва хотела бы обсудить с Киевом, пресс-секретарь российского лидера ответил, что, разумеется, речь пойдет о внутриукраинском кризисе, вопросах, связанных с гуманитарной помощью, "чтобы избежать ситуации с неоправданными задержками".

В "параде военнопленных" в Донецке опознали около 20 участников

Около 20 человек, которых повстанцы 24 августа вывели в центр Донецка для "парада военнопленных" были опознаны. "Сейчас (по состоянию на день 25 августа) уже опознаны около 20 человек. Эти люди есть в опубликованных нами списках солдат и офицеров, по освобождению которых мы ведем переговоры", - рассказал КП руководитель Центра по освобождению военнопленных Владимир Рубан.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что "парад украинских военнопленных" является точкой невозврата в конфликте на Донбассе.

В то же время, министр иностранных дел России Сергей Лавров не усмотрел издевательств над военнопленными на так называемом "параде". "Я видел картинку этого парада. Я не увидел ничего такого, чтобы близко напоминало издевательства", - сказал он.

Карта АТО по состоянию на 25 августа