"Невозможно назвать организаторов этого отвратительного события людьми, и невозможно понять, что они хотели показать", - прокомментировали агентству Интерфакс-Украина в управлении информации Минобороны.
По словам собеседника агентства, данный инцидент еще раз подтверждает, что "у организаторов и сторонников ДНР и ЛНР нет ничего святого, нет никакой государственной идеи".
При этом он допустил, что, видя как украинское и мировое общество восторженно относится к участникам антитеррористической операции, повстанцы могли специально провести постановочную акцию для их дискредитации.
День независимости Украины: онлайн-трансляция
Зная цинизм террористов и российских наемников на востоке, мы не можем исключать, что в роли пленных выступали сами повстанцы", - сказал собеседник агентства, добавив при этом, что соответствующие организации постоянно занимаются освобождением наших военных.
Как сообщал , в воскресенье повстанцы провели пленных украинских военных по улице Артема (площадь Ленина) через так называемый "коридор позора".
Ранее в самопровозглашенной ДНР ранее заявили, что "парад" планировался по аналогии с Великой Отечественной войной, когда по Москве провели пленных немцев.