Порошенко: Украинский флаг стал символом свободы, которая распространяется на Донбасс

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на торжественной церемонии поднятия госфлага Украины на Софийской площади, подчеркнул, что флаг символизирует мир, спокойствие и свободу, которых вскоре дождутся и жители Донбасса.

"Под нашим флагом народ восстал на защиту своих прав во время революции достоинства. Обратите внимание, что флаги Украины и ЕС выдержаны в одних цветах. Это о многом говорит и является очень важной деталью", - сказал глава государства.

По его словам, украинский флаг стал "символом свободы, которая распространяется дальше на восток". "Это наглядно продемонстрировали нам буквально на днях те отчаянные россияне, которые не побоялись поднять украинский флаг над Москвой. Россияне и украинцы, если бы мы захотели найти для нашего флага более мирные цвета – не смогли бы. Сине-желтый флаг стал символом спокойной жизни, к которой украинский Вооруженные силы возвращают Донбасс", - отметил Порошенко.

Церемония поднятия флага Украины

  Фото Елены Тимош   Фото Елены Тимош   Фото Елены Тимош

Президент напомнил, что госфлаг уже развивается над Славянском и Краматорском, Лисичанском и Северодонецком, Артемовском и Константиновкой.

Кроме того, Порошенко заявил, что единственным государственным языком в стране останется украинский. "Многие из нас говорят на русском, но думают здесь иначе, чем в России. Общаясь с солдатами в зоне АТО или военном госпитале, я видел и слышал, что на русском языке Украину любят не меньше, чем на украинском", - добавил президент.

Как сообщалось, 23 августа в Киеве отмечают День государственного флага. В частности, утром состоится церемония поднятия президентом Украины Петром Порошенко государственного флага. После этого традиционно на мачте у здания КГГА при участии мэра столицы Виталия Кличко, депутатов Киевсовета нынешнего и предыдущих созывов, общественности поднимут государственный флаг.

Желто-голубые знамена также подымут во всех районах города и на зданиях государственных учреждений. У здания Киевсовета запланировано торжественное вручение паспортов гражданина Украины шестнадцатилетним киевлянам, достигшим успехов в учебе, спорте и искусстве. Кроме того, на Крещатике (возле здания Киевского городского совета) развернут большой государственный флаг Украины.

После завершения официальных торжеств на Крещатике начнутся благотворительные велосипедные соревнования Media Horizon Cup, цель которых - сбор средств для помощи раненым солдатам в военном госпитале. Соревнования будут проходить среди велосипедистов-любителей и представителей СМИ.