Порошенко изменил условия мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко внес коррективы в процесс третьего этапа частичной мобилизации, сообщает пресс-служба главы государства.

"Будут призывать тех, кто имеет военные специальности: спецназовцев, артиллеристов и других военных специалистов", - сказал президент в Николаеве.

По его словам, также утвержден график ротации военных подразделений, которые находятся в зоне антитеррористической операции. В частности, по словам Порошенко, в ближайшее время силы АТО пополнятся тремя бригадами, две из которых в составе Вооруженных сил Украины, одна - Национальной гвардии.

"Это позволит восстановить боеспособность и дать возможность бойцам отдохнуть", - сказал президент.

Глава государства также отметил необходимость повышения качественного уровня военных специалистов, которые мобилизуются в состав Вооруженных сил Украины.

"Сегодня мы должны заменить подразделения Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии более качественным составом мобилизованных военных. Это будет способствовать более быстрому достижению мира в Украине", - сообщил Порошенко.

Напомним, закон о частичной мобилизации был подписан Порошенко 23 июля.  

Как сообщалось, призываться будут преимущественно офицеры и сержанты запаса всех воинских специальностей - до 45 лет, рядовой состав в запасе всех воинских специальностей - до 40 лет, а также высший офицерский состав всех воинских специальностей - до 60 лет.

Не подлежат призыву во время мобилизации:

• военнослужащие, забронированные органами государственной власти на период мобилизации; • признанные временно непригодными для военной службы по состоянию здоровья на срок до шести месяцев; • мужчины, на содержании которых находятся пятеро и более детей до 16 лет; • женщины, на содержании которых находятся дети до 16 лет; • занятые постоянным уходом за каким-либо лицом, если больше никто не может обеспечить уход; • народные депутаты.

Прокуратура расследует больше тысячи дел по уклонению от мобилизации