![]()
Безграмотная денежная политика, сопровождающаяся выборочным рефинансированием нескольких банков и печатанием избыточного количества денежных знаков, может разрушить все финансовые учреждения в Украине.
Такое мнение в комментарии dengi-info. com высказал экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Украины Владимир Лановой.
По его словам, на данный момент в стране разрушена денежно-кредитная система. «В первую очередь, этому способствовало одностороннее централизованное финансирование нескольких банков в порядке их кредитного рефинансирования со стороны центрального банка, — говорит наш собеседник. — К тому же и в январе, и в марте, и в апреле — уже новым руководством НБУ, которое сняли, — печатались лишние деньги, которые бесконтрольно распределялись по «ручным» схемам».
В ужасном положении сегодня оказались, по мнению экономиста, финучреждения, которые не получали никакого финансирования. «Такие банки, учитывая резко изменившийся курс национальной валюты, не могут на данный момент отдать даже собственные кредиты внутри банковского сектора, — объясняет Владимир Лановой. — Из-за провала гривны не могут с финучреждениями рассчитаться заемщики».
В нынешней ситуации, полагает эксперт, «на плаву» могут остаться только государственные банки. «В таком случае только госфинучреждения будут получать поддержку, покупать гособлигации, зарабатывая на них 15-20%, — подчеркивает наш собеседник. — Сейчас государственные облигации покупает узкий круг — всего несколько банков — других не допускают по разным соображениям. В результате того, что к покупке государственных облигаций сегодня допускается узкий круг — всего несколько банков, разрушается система».
Эксперт подчеркнул, что именно на возможности финучреждений взаимодействовать друг с другом зиждется стабильность банковской системы. «Крупные банки, контактирующие с Нацбанком и правительством, как правило, делятся с остальными банками, — рассказывает Владимир Лановой. — В нынешней ситуации эти финучреждения не могут отдать — и ложатся».
Темы:
государственные банки в Украине