В Киеве строят Дворец правосудия за несколько миллиардов

В Киеве на Печерске идет строительство Дворца правосудия стоимостью четыре миллиарда гривен. Об этом на своей странице в Facebook сообщил соучредитель Украинской недели моды Александр Соколовский.

При этом Соколовский считает такую стройку преступлением, когда в стране идет война.

"Богатое государство, находясь на подъеме, может позволить себе и не такое…А для государства, воюющего, истекающего кровью лучших своих граждан, потерявшего восточные рынки сбыта своей продукции и не получившего пока западные, не имеющего возможность достойно экипировать свою армию, эта стройка - преступление. . . !", - написал он в соцсети.

При этом Соколовский добавил, что уважает работу судей и убежден, что работа их должна быть обеспечена достойно.

"Но неужели сейчас у них все так плохо, что надо тратить 4 миллиарда бюджетных денег на переезд с достаточно достойных и просто хороших зданий в новый шикарный дворец? Тем более, что старые здания никто из судов увольнять не собирается! "- написал соучредитель Украинской недели моды.

 

Cмотрите фотогалерею: В Киеве строят Дворец правосудия за несколько миллиардов

Фото: Александр Соколовский/Фейсбук

Соколовский также сообщил, что за такие деньги власти могли бы спасти много жизней украинских военных в зоне АТО. Поэтому, он обратился к президенту с конструктивным предложением: остановить строительство, участок выставить на продажу, провести аудит потраченных бюджетных денег и наказать виновных, а сэкономленные средства пустить на нужды фронта, обустройство беженцев и восстановление Донбасса.

Стоит отметить, что построить Дворец правосудия решили в 2013 году. Планируется, что на территории в 4,3 га появится комплекс сооружений. Суды планируют расположить в 10-14-этажном и двух 10-этажных зданиях вдоль Старонаводницкой улицы.

 

В комплексе планируется четырехуровневый паркинг, конференц-зал на 650 мест, паркинги под зданиями, и различные кафе и закусочные. Также планируется двухуровневая развязка возле комплекса.

Строительство намерены закончить в 2017 году. Ранее Кабинет министров оценил весь проект почти в 1,5 миллиарда гривен, в их числе строительно-монтажные работы – в 1 миллиард гривен.