Итоги 19 августа: милиция проконтролирует телевещание, в Крыму национализировали газовую сеть

Электрики вернули свет пяти городам Донецкой области

Бригады энергетиков ДТЭК восстановили электроснабжение в пяти крупных населенных пунктах Донецкой области.  В частности, электроснабжение восстановлено в Зугрэсе, Шахтерске, Горловке, Енакиево, Харцызске и соседних поселках, где проживают 310 тысяч человек.

В Украине завели более тысячи уголовных дел за уклонение от мобилизации

В органах прокуратуры находится больше тысячи уголовных производств по уклонению от призыва и мобилизации на воинскую службу, заявил спикер Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко. По его словам, с обвинительными заключениями в суды уже направлено 26 уголовных производств. Шесть из них уже рассмотрены судами и по ним вынесены обвинительные приговоры.

Газовые сети Крыма национализировали

На заседании крымского "правительства" во вторник утверждено решение о создании в Крыму государственного унитарного предприятия Крымгазсеть, в собственность и управление которого передаются магистральные газопроводы и газовые сети, ранее принадлежавшие частному акционерному обществу Крымгаз.

Кабмин намерен продать все госпредприятия, кроме стратегических

Украинское правительство намерено осуществить масштабную приватизацию всех государственных предприятий за исключением стратегических, поскольку государственная собственность превратилась в очаг коррупции, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Снаряд попал в многоэтажку в Донецке

В сети появилось видео, на котором зафиксировано попадание снаряда в жилой многоэтажный дом. Пользователи соцсетей сообщают, что снаряд попал в дом 194-А по улице Артема в Донецке. Сообщается, что снаряд попал в газовую трубу. По предварительным данным, два человека погибли.

У Порошенко считают, что ситуацию на Донбассе определят ближайшие две недели

Ближайшие две недели станут определяющими в поиске путей выхода из критической ситуации на востоке Украины. Об этом заявил замглавы Администрации Президента Валерий Чалый, говоря о предстоящих международных встречах президента Петра Порошенко. "Я думаю, что уже следующие две недели будут определяющими для понимания пути выхода из войны к миру", - сказал он.

ВВП России вырос на 0,8 процента за полгода

ВВП России в первом полугодии 2014 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,8%, свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. В середине августа Росстат опубликовал оценку по второму кварталу 2014 года, которая также показывала рост на 0,8%.

В Генпрокуратуре рассказали, почему не могут обвинить Януковича

Генеральная прокуратура Украины не может привлечь к ответственности экс-президента страны Виктора Януковича и его соратников, заявил спикер ГПУ Юрий Бойченко. Он пояснил, что по украинскому законодательству, обвиняемые, пребывающие за пределами Украины, не могут быть привлечены к ответственности. Для привлечения к ответственности избегающих ее необходимо, чтобы Верховная Рада приняла закон о заочном производстве на ближайшей сессии, "до внеочередных парламентских выборов".

Яценюк рассказал, сколько необходимо денег на восстановление Донбасса

На восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей может понадобиться восемь миллиардов долларов, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. "Если мы раньше считали так, что надо 8 миллиардов гривен, то как бы не сложилось так, чтобы надо 8 миллиардов долларов", - сказал он.

Гарантирована безопасность прохождения гуманитарного конвоя РФ по территории Украины

Украина предоставила гарантии безопасности для российского конвоя с гуманитарной помощью на территории, которая подконтрольна силам АТО, заявили в украинском МИД.

Замглавы администрации президента Валерий Чалый отметил, что страна не может взять на себя ответственность за безопасность российской колонны с гуманитарной помощью на территории, которая находится под  контролем незаконных вооруженных формирований.

В тоже время МИД РФ сообщил, что Россия и "ополченцы" в полной мере обеспечат безопасность гуманитарного конвоя.  

Милиция будет блокировать трансляции российских ТВ-каналов

Министерство внутренних дел Украины (МВД) начнет мониторить кабельные сети на предмет трансляции запрещенных российских телеканалов, сообщил советник главы МВД Антон Геращенко.

"На сегодняшний день, если мне не изменяет память, у нас восемь российских каналов запрещены решениями судов, в том числе каналы Россия-24, НТВ и другие. В случае обнаружения вещания в кабельных сетях, мы будем информировать Нацсовет, чтобы лишать лицензий и штрафовать, а в дальнейшем и изымать оборудование соответствующего кабельного оператора", - сказал он.

По словам Геращенко, территориальные подразделения МВД будут мониторить трансляцию запрещенных российских телеканалов во внутренних кабельных сетях в общественных зданиях всех форм собственности – школах, больницах, гостиницах и домах отдыха, и требовать отключения этих российских каналов.

У Авакова сообщили о зачистке Луганска и Иловайска

В Луганске проходит спецоперация по освобождению города от представителей незаконных вооруженных формирований, сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк. В Иловайске, по его словам, также продолжается зачистка. В частности, город заблокирован силами АТО.

Ранее силовики сообщали, что блокируют Иловайск и зачищают Ясиноватую.  Также в СНБО сообщали, что силы АТО вошли в Луганск.

Во время боя в Иловайске командир батальона Донбасс Семен Семенченко получил осколочные ранения. Глава государства Петр Порошенко по телефону пожелал раненому бойцу скорейшего выздоровления. Он приготовил орден для комбата "Донбасса".

Путин может встретиться с Порошенко в Минске

Президент России Владимир Путин примет участие во встрече лидеров Таможенного союза и президента Украины Петра Порошенко, а также представителей ЕС в Минске 26 августа, сообщила пресс-служба Кремля. В рамках саммита Путин проведет ряд двусторонних встреч.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, темой встречи лидеров ТС, президента Украины и представителей Еврокомиссии станут отношения Таможенного союза с Киевом. На вопрос о возможной отдельной встрече Путина с Порошенко Песков ответил, что "планируется ряд двусторонних встреч".

Карта АТО по состоянию на 19 августа