Итоги 31 июля: Рада не отправила Яценюка в отставку и выделила деньги на армию

Дефолт в Аргентине

В Аргентине правительство объявило дефолт, признав, тем самым, что страна не способна платить по своим долгам. Аргентина объявляет дефолт уже во второй раз за последние 13 лет. Нынешний долг в 1,3 миллиарда долларов возник после предыдущего дефолта в 2001 году, когда хедж-фонды закупили государственные облигации по сниженной цене.

В Луганске проблемы с продовольствием и питьевой водой

В Луганск перестали завозить продукты питания, запасы продовольствия в городе уменьшаются с каждым днем. Как сообщает пресс-служба Луганского городского совета: "Сеть крупных супермаркетов, продовольственные магазины, рынки работают с перебоями. Завоз продовольственных товаров в город  прекращен, товарные запасы уменьшаются с каждым днем.   В магазинах имеются в наличии продукты питания только собственных запасов. Хлеб поставляется постоянно как в магазины, так и на рынки”.

Россия запретила ввоз украинских соков

Роспотребнадзор запретил импорт из Украины в Россию соковой продукции, в том числе для детского питания. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте службы: “В целях защиты прав потребителей с 29. 07. 2014 приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации украинской соковой продукции, в том числе для детского питания”.

В зоне крушения Боинга объявлен день ОБСЕ

Силы антитеррористической операции приостановили наступательные боевые действия на месте крушения Боинга, объявив "день ОБСЕ". Как говорится в сообщении пресс-центра АТО: "На требование Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о прекращении боевых действий вблизи места катастрофы Боинга 777 в Донецкой области в зоне проведения АТО объявлен день ОБСЕ. Это сделано с целью обеспечить полноценную работу международных экспертов в зоне падения пассажирского самолета Боинг 777. 31 июля войска, участвующие в активной фазе АТО не ведут боевых действий, кроме защиты собственных позиций от нападения”.  Однако, позже стало известно, что экспертов ОБСЕ в очередной раз не пустили на место крушения Боинга.  Впрочем, после этого стало известно, что эксперты ОБСЕ впервые за неделю все таки попали на место крушения Боинга-777.  Однако там экспертов ОБСЕ обстреляли.  Несмотря на это эксперты ОБСЕ благополучно вернулись после обследования места крушения Боинга.

Медведчука на переговорах по Донбассу в Минске не будет

Встреча представителей самопровозглашенных “Донецкой и Луганской народных республик” с делегацией украинской стороны в Минске соберется в пятницу, 1 августа. Как заявил источник в контактной группе по проведению консультаций о мирном урегулировании на востоке Украины: "Встреча намечена на пятницу. Это не будут консультации по мирному урегулированию. Там предполагается обсудить очень узкий круг вопросов. Скорее, это можно назвать встречей представителей самопровозглашенных республик с украинской стороной”.  Позже стало известно, что контактная группа по Донбассу уже начала работу в Минске и приняла решение о “зеленом коридоре”.

В Луганске будет действовать зеленый коридор

Войска оперативного командования Север в составе сил АТО обеспечивают "зеленый коридор" для мирного населения Луганска. Как сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook: "С целью сохранения жизни и здоровья жителей временно оккупированных районов Луганской области, недопущения проникновения с временно оккупированных территорий Луганской области диверсионно-разведывательных групп и лидеров террористических группировок на другую территорию Украины под видом беженцев, предоставления беженцам из временно оккупированных районов первой помощи (медицинской и гуманитарной) создан гуманитарный коридор из города Луганск и организовано там соответствующую работу по направлению по ул. Советской, ул. 16-я линия, ул. Фрунзе, ул. Шевченко, далее по шоссе Луганск-Счастье через населенный пункт Металлист”.

Ратифицированы соглашения с Австралией и Нидерландами о миссиях по Боингу

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашения с Австралией и Нидерландами по международной миссии расследования авиакатастрофы Боинг-777. Соответствующие решения были приняты на сегодняшнем закрытом заседании парламента. За проект закона о ратификации соглашения между Украиной и Австралией о направлении австралийского персонала в Украину в связи с падением малайзийского Боинга проголосовали 324 народных депутата из 357 зарегистрированных в зале.

Армии дадут денег

Народные депутаты поддержали правительственный проект закона №4308а о Государственном бюджете Украины на 2014 год (относительно корректировки показателей), сообщил народный депутат от фракции УДАР Павел Розенко на своей странице в Twitter. Соответствующее решение поддержало 305 парламентариев, при необходимом минимуме в 226 голосов.

Яценюка не отправили в отставку

Народные депутаты не отправили в отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. За принятия его заявления об уходе с этой должности проголосовали 16 депутатов из 311 зарегистрированных в сессионном зале на сегодняшнем заседании Верховной Рады. Во время голосования в сессионном зале Верховной Рады присутствовал Президент Украины Петр Порошенко.

Депутаты отказались реформировать Нафтогаз

Народные депутаты Украины не поддержали во втором чтении и в целом правительственный проект закона №4116а о внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой Украины. Соответствующее решение на сегодняшнем заседании поддержало 205 парламентарев при необходимом минимуме в 226 голосов.

Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден официально подал документы на предоставление ему политического убежища в России. Ранее Сноуден обращался в подмосковное Управление ФМС с просьбой продлить ему срок временного убежища на год. Этот срок истек вчера, 31 июля.

Введены в действие секторальные санкции против России

Совет Евросоюза принял законодательное постановление о введении секторальных санкций против России, которые предварительно одобрили во вторник постпреды 28 стран ЕС. В четверг, 31 июля, вечером постановление вступило в силу после публикации в Официальном журнале Европейского Союза.

Луганск обесточен

Луганск из-за обстрелов полностью оказался отключенным от энергоснабжения. Как сообщает пресс-служба Луганского городского совета: "В связи с постоянными обстрелами областного центра и вооруженными столкновениями была повреждена еще одна линия, которая питает город со стороны Краснодона. В результате Луганск полностью отключен от энергоснабжения”.

Рада ввела налог на армию

Верховная Рада Украины согласилась с предложением Кабинета министров ввести временный, до 1 января 2015 года, общегосударственный 1,5%-ый сбор на фонд оплаты труда – "военный сбор". Согласно принятому законопроекту О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины, военный сбор будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам. Сбор также будет взиматься в случае выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

Два миллиарда гривен выделили на восстановление Донбасса

На восстановление инфраструктуры Донецкой и Луганской областей Верховная Рада выделила два миллиарда гривен. Как заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк: "Общий объем в поддержку и восстановление Донбасса составляет два миллиарда гривен”.