В Украине пользователей смартфонов стало в три раза больше

В Украине за последние годы количество пользователей смартфонов увеличилось в три раза (до 24%). Об этом свидетельствуют результаты исследования компании TNS Infatest по заказу Google.

Согласно данным исследования, в 2012 году эти показатели достигали 7%. Кроме того, 71% украинских пользователей входит в интернет со смартфонов ежедневно, тогда как 69% используют для этого компьютер и еще 67% – планшеты. При этом 14% украинцев посещают интернет-страницы чаще со смартфонов, чем с компьютеров, и еще 8% – только с мобильных телефонов. Помимо того, все три вида устройств используют 6% украинцев. Такие данные показывают, что роль мобильного интернета в жизни пользователей возросла.

  Пресс-служба Google

Также больше половины респондентов выходят в интернет регулярно (56%), и большинство из них – пользователи от 16 до 24 лет (96%). В онлайн-режиме украинцы чаще всего покупают товары и слушают музыку (69%), чуть меньше опрошенных регулярно смотрят видео в интернете (68%). При этом в Сети, в основном, ищут информацию через поисковые системы (92%), общаются в соцсетях (88%), читают новости (84%) и проверяют электронную почту (75%).

    Пресс-служба Google

Лидером среди поисковиков, который украинцы посещают чаще других, стал Google. Им пользуются не меньше одного раза в месяц, в том числе применяя сервис для поиска данных в личных целях (89%). Большинство украинских пользователей – в возрасте от 16 до 34 лет (57%), и у 37% из этого числа есть высшее образование (37%) и дети (45%). В то же время, в среднем, на одного украинца приходится 1,8 устройства с доступом к интернету. При этом видео на YouTube регулярно смотрит 61%.

  Пресс-служба Google

Исследование проводилось методом индивидуального интервью с одной тысячью респондентов старше 16 лет из всех областей Украины.

 

Пресс-служба Google

Согласно прогнозам аналитиков, смартфоны останутся самым быстрорастущим типом компьютерных устройств в ближайшие пять лет и к 2018 году их доля достигнет 74,1%.