Порошенко выразил соболезнования королю Нидерландов

Президент Украины Петр Порошенко от имени народа Украины выразил соболезнования королю Нидерландов Виллему-Александру. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Вчера, возлагая цветы возле посольства Нидерландов в Киеве, я видел площадь перед посольством, полностью заполненную цветами и знаками скорби от украинцев. Наши сердца разрываются от боли, как и сердца Вашего народа", - сказал президент Украины в ходе телефонного разговора.

Также Порошенко отметил, что 23 июля около 11:00 в Харькове пройдет траурная церемония памяти жертв катастрофы самолета МН17. После этого первый самолет с телами погибших улетит в Нидерланды для передачи семьям.

"Я благодарен за невероятные сотрудничество и поддержку, которые Вы демонстрируете в такое чрезвычайно сложное для Вашей страны время", - заявил король Нидерландов.

Виллем-Александр также отметил, что голландцы увидели искренность и соучастие украинцев, и это очень сблизило народы Нидерландов и Украины в момент общей трагедии. "Надеюсь, мы в будущем сможем придать позитивное развитие такому сближению", - отметил король Нидерландов.

В конце беседы Порошенко пригласил королевскую чету Нидерландов посетить Украину, когда в стране воцарится мир.  

Напомним, 17 июля в Донецкой области потерпел крушение самолет Боинг-777 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

 

Спецтема: Падение Боинга-777