В Украине запретили еще один российский телеканал

Стоит отметить, что 17 июля суд открыл производство по иску Нацсовета против российской компании ТВ Центр о признании его программ не соответствующим законодательству, и временно запретил показывать телеканал ТВ Центр - International (ТVСI).

Суд принял решение привлечь к участию в деле в качестве соответчика ООО Вертикаль-ТВ, которое ретранслирует программы российского телеканала на территории Украины.  

Также суд вынес постановление об обеспечении административного иска, которым обязал ООО Вертикаль-ТВ и провайдеров программной услуги, которые заключили соглашения с этой компанией, временно приостановить ретрансляцию в многоканальных каналах на территории Украины иностранной программы ТВ Центр - International к решению дела по существу. Постановление подлежит немедленному исполнению.

Ходатайство обосновано тем, что, по результатам мониторингов, проведенных Национальным советом, зафиксирован ряд грубых нарушений, несущих угрозу информационной безопасности государства, Закона Украины "О телевидении и радиовещании" и Европейской конвенции о трансграничном телевидении при ретрансляции иностранной программы ТВ Центр - International в многоканальных каналах провайдеров программной услуги на территории Украины.

Предварительное судебное заседание назначено на 14:00 4 августа. На него будут вызваны представители всех сторон.

Накануне Нацсовет призвал украинские телеканалы увеличить долю русскоязычного вещания на востоке страны.

Напомним, в марте  в "черный список" в Украине попали несколько телеканалов, среди которых - Первый канал, РТР-Планета, Россия-24 и НТВ-Мир.