Итоги 21 июля: Бои в Донецке и принятие резолюции СБ ООН по крушению Боинга в Украине

Порошенко поручил прекратить АТО вокруг места падения Боинга

Президент Украины Петр Порошенко поручил украинским силовикам прекратить военные операции в радиусе 40 километров от места падения Боинга-777 Малазийских авиалиний в Шахтерском районе Донецкой области. "Я дал поручение: немедленно в радиусе 40 километров от места трагедии украинские военнослужащие не должны проводить операции и не должны открывать огонь", - заявил он.

Повстанцы запретили ездить по Луганску на автомобилях

Глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Валерий Болотов запретил пользоваться автомобильным и иным наземным транспортом в черте Луганска. Решение запретить передвижение транспорта принято "в связи с активизацией диверсионных групп противника, действующих на территории Луганской народной республики, и непрекращающихся обстрелов Луганска".

21 июля электротранспорт Луганска приостанавливал свою работу из-за артиллерийского обстрела города.  Из-за боевых действий были серьезно повреждены контактные троллейбусные и трамвайные сети, а также трамвайные пути.

В Киеве забросали дымовыми шашками российский банк

В центре Киева на улице Сагайдачного забросали дымовыми шашками и фейерверками отделение банка Русский стандарт.  Ответственность на себя взяла общественная инициатива "Черный комитет". Ее члены заявили, что "выступают за формирование широкого низового сопротивления", также считают, что Украина должна изгнать российский бизнес со своей территории.

Международные эксперты осмотрели обломки Боинга

Группа международных экспертов начала 21 июля работу по изучению обстоятельств крушения Боинг-777 Малазийских авиалиний, которая произошла 17 июля в Донецкой области. Эксперты рассмотрели и обсудили фотоматериалы, которые были отправлены по электронной почте. По результатам анализа комиссии было рекомендовано обратить внимание на конкретные детали самолета, выполнить панорамное фотографирование отдельных частей воздушного судна. Специалисты, работающие на месте происшествия, в первой половине дня подробно осмотрели и задокументировали обломки центроплана. Позже работа комиссии была сосредоточена на обломках кабины пилотов.

Расследование катастрофы Боинга будет проводиться в Нидерландах

Расследование обстоятельств крушения малазийского Боинга-777 в Донецкой области будет проводиться на территории Нидерландов. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко. Проведение следственных действий под руководством ICAO будет проводиться в Нидерландах.

Над Дзержинском подняли флаг Украины

Над зданием местной администрации города Дзержинск Донецкой области 21 июля украинские военные подняли флаг Украины. В пресс-службе АТО отметили, что в результате операции было задержано много членов незаконных вооруженных формирований, а также оружия и боеприпасов.

Силы антитеррористической операции также освободили город Соледар в Донецкой области.  

В Киеве СБУ задержала группу торговцев оружием

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины задержали "на горячем" группу лиц, наладивших незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. По данным СБУ, злоумышленники были задержаны при попытке сбыта пистолета-пулемета Скорпион, гранаты РГД-5 и патронов к нарезному оружию.

В ходе обысков в домах задержанных обнаружили и изъяли АКС-74У, пять пистолетов ПМ и ТТ с глушителями, снайперскую винтовку СГТ-40 с оптическим прицелом, гладкоствольное ружье, гранаты РГД-5 и Ф-1, большое количество патронов к нарезному оружию.

Канада вводит новые санкции против России

Глава МИД Канады Джон Бэрд заявил, что последуют новые санкции в отношении российских граждан и компаний. По его словам, решение о новых мерах было принято после консультаций с союзниками Оттавы. Канада также рассматривает возможность введения санкций против целых секторов российской экономики.

Рада предлагает признать катастрофу Боинга терактом

Верховная Рада Украины предлагает признать крушение малазийского пассажирского самолета Boeing-777 террористическим актом, который стал возможен за счет поддержки повстанцев со стороны руководства России. Это предложение содержится в проекте постановления о заявлении Верховной Рады О трагической гибели людей вследствие террористического акта над территорией Украины.

Наблюдатели ОБСЕ осмотрели вагоны-рефрижераторы с телами погибших в авиакатастрофе

Представители миссии ОБСЕ осмотрели 21 июля вагоны-рефрижераторы с телами погибших в авиакатастрофе самолета Boeing-777 в Торезе (Донецкая область). По их информации, в вагонах находились около 200 жертв трагедии.

После этого вагоны-рефрижераторы с телами погибших отправились в направлении Харькова через Донецк.

Повстанцы готовы передать ІСАО "черные ящики"

Повстанцы высказали желание передать Международной организации гражданской авиации (ІСАО) найденные на месте катастрофы авиалайнера Боинг 777 Малайзийских авиалиний в Донецкой области бортовые самописцы, заявил вице-премьер Владимир Гройсман.

Спасатели завершили поиск тел на месте падения Боинга

Украинские спасатели завершили работы по поиску тел погибших в результате катастрофы Боинга-777 Малазийских авиалиний в Шахтерском районе Донецкой области, сообщил вице-премьер Владимир Гройсман.

"На данный момент согласно рапорту ГСЧС Украины, работы по поиску тел невинно погибших завершены. И можно констатировать, что найдено 282 тела и 87 фрагментов, которые принадлежат 16 телам невинно погибших людей", - сказал он.

В Киеве опять "минировали" телеканал и торговые центры

Киевские правоохранители в понедельник, 21 июля, получили анонимные сообщения о минировании четырех торговых центров и 5 телеканала, после проверки ни одно из сообщений не подтвердилось.

Совбез ООН принял резолюцию по крушению Боинга

Совет Безопасности ООН в понедельник, 21 июля, единогласно одобрил резолюцию по катастрофе Боинга-777 Малайзийских авиалиний на востоке Украины.

Проект резолюции был вынесен на рассмотрение Австралией. В него были внесены фрагменты документа, подготовленного Российской Федерацией.

В частности, документ требует обеспечить сохранность доказательств на месте катастрофы Boeing, а также предоставить безопасный, полный и беспрепятственный доступ следователей в район авиакатастрофы.

Кабмин выделил силовикам 600 миллионов гривен

Кабинет министров Украины выделил силовым структурам 598 млн 948 тыс грн для закупки оружия и военной техники, из них Министерству обороны выделено 200 млн грн, остальные средства выделены МВД и администрации Государственной пограничной службы.  

По данным министра финансов Украины Александра Шлапака, антитеррористическая операция нуждается в около 1,5 миллиардах гривен в месяц.

В штабе АТО рассказали о пленных сепаратистах в Лисичанске

Украинские военнослужащие взяли в плен в бою под Лисичанском Луганской области пятерых членов незаконных вооруженных формирований, среди которых - двое граждан России и один – Израиля (командир группы). Как рассказали в пресс-центре АТО, пленники сначала рассказывали о том, что пришли "в ополчение добровольцами", а до этого жили и работали в Красном Лимане.

В Донецке в результате обстрела погибли люди

В понедельник, 21 июля, в результате боевых действий в Донецке погибло пять мирных жителей. Возобновились бои за Донецкий аэропорт, боевые действия начались и в самом городе, под обстрел попал железнодорожный вокзал, загорелся рынок. Согласно сообщению горсовета, ситуация в Донецке остается напряженной.

Глава информцентра СНБО Андрей Лысенко отметил, что проведение антитеррористической операции по освобождению кварталов Донецка от членов вооруженных формирований будет очень сложным.

Кэмерон предложил заморозить счета российских олигархов

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил заморозить счета олигархов, близких к президенту России Владимиру Путину. "Я предлагаю заморозить активы олигархов, приближенных к Владимиру Путину, несмотря на то, имеют ли они отношение к крымским событиям, или нет", - отметил он.

Порошенко пригласил российских экспертов расследовать крушение Боинга

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинское воздушное пространство находится под постоянным мониторингом со стороны украинских диспетчеров, поэтому все заявления со стороны Москвы, в том числе заявление Министерства обороны России о том, что малазийский самолет отклонился от курса и мог быть сбит украинским истребителем, не соответствуют действительности.

При этом он отметил, что российская сторона уже приглашена к участию в комиссии по расследованию причин трагедии. "Я приглашаю российских представителей работать в комиссии по расследованию, и вместо того, чтобы делать такие безответственные заявления - просто работать в составе комиссии", - сказал Порошенко.

Семьям погибших военных повысили пенсии

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым минимальная пенсия по потере кормильца повышается с одного до двух определенных законом размеров прожиточных минимумов для лиц, утративших работоспособность.

Порошенко внес в Раду законопроект о частичной мобилизации

Президент Петр Порошенко подал в Верховную Раду законопроект об утверждении указа "О частичной мобилизации". Ранее спикер Верховной Рады Александр Турчинов сообщил, что во вторник парламент рассмотрит указ президента о частичной мобилизации. Депутаты должны одобрить этот указ в течение двух дней с момента подписания для того, чтобы он вступил в силу.

Обама призвал Россию изменить свою стратегию по Украине

Президент США Барак Обама заявил, что Россия столкнется с дальнейшей международной изоляцией, если не изменит свою позицию относительно Украины и не будет серьезно участвовать в попытках решить украинский кризис. Американский лидер убежден, что для президента Путина и всей России пора отойти от нынешней стратегии и всерьез заняться решением конфликта в Украине.

Бой за Донецк и спецпоезд в Торезе: главные фото 21 июля