В Европарламенте состоится чрезвычайное заседание относительно Украины

Чрезвычайное заседание комитета Европейского парламента по иностранным делам относительно ситуации в Украине состоится во вторник 22 июля. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

"Украинская сторона инициировала созыв чрезвычайного заседания комитета Европейского парламента по иностранным делам для обсуждения ситуации в Украине. . . Открытое заседание расширенного бюро комитета Европарламента по иностранным делам состоится днем 22 июля в Брюсселе", – говорится в сообщении.

Комментируя эту инициативу, министр иностранных дел Украины Павел Климкин отметил, что "несмотря на новый международный контекст ситуации в Украине, который появился после трагедии с малайзийским самолетом, и несмотря на очевидную причастность к этому преступлению экстремистов, которые действуют при непосредственной помощи Москвы, Россия продолжает игнорировать требования международного сообщества и отказывается занять конструктивную позицию с целью деэскалации ситуации".

Отметим, что Климкин 22-23 июля осуществит рабочий визит в Брюссель. Программой визита предусмотрено участие министра в специальной встрече Совета министров ЕС, министерской встрече ЕС – страны Восточного партнерства.

Запланированы отдельные двусторонние встречи Климкина с министрами государств-членов ЕС и комиссаром ЕС по расширению и европейской политики соседства Штефаном Фюле.