Сотники Майдана угрожают новыми протестами в Украине

Центральный совет сотен Майдана заявляет о фактах давления на активистов Майдана и грозит усилить протестные акции, сообщил координатор совета Спартак Добровольский, передает информагентство Интерфакс-Украина.

В частности, по его словам, к протестующим и их родственникам применяются различные формы давления, а именно: физические угрозы и противодействия, попытки подкупа активистов, также открываются уголовные дела

"В связи с этим Майдан будет усиливать свои протестные акции и действия, а также будет призывать весь народ мобилизоваться и поддерживать Майдан как свой рупор, выходить во всех регионах на акции", - сообщил Добровольский.

При этом он подчеркнул, что протестующие не намерены отступать от намеченного пути, несмотря на заявления министра внутренних дел Арсена Авакова и генерального прокурора Виталия Яремы касательно Майдана.

Кроме того, Добровольский призывает международные правозащитные организации, представителей ОБСЕ обратить внимание на озвученную им информацию.

В свою очередь, политрук сотни "Львовская брама" Артур Приходько напомнил, что во время назначения Авакова на должность министра внутренних дел он не имел вотума доверия Майдана.

"Он был фигурой, которая вызвала сопротивление Майдана, и он не выровнял ситуацию уже, будучи на посту министра. Потому ему нужно сцепить зубы, как он говорил, набраться мужества, и написать заявление об отставке. Это наше мнение", - сказал Приходько.

Напомним, прокурор города Киева по поручению Генерального прокурора Украины на прошлой неделе обратился к начальнику ГУМВД Украины в городе Киеве Юрию Морозу и мэру столицы Виталию Кличко с требованием безотлагательно принять действенные меры для разблокирования захваченных административных зданий и транспортных коммуникаций в центре Киева.

Напомним, 9 июля генпрокурор Виталий Ярема заявил, что майдановцы должны очистить занимаемые здания, иначе вмешаются силовики.

Накануне сообщалось, что Самооборона Майдана продолжает контролировать 12 админзданий в центре Киева.