Зарплаты участников АТО увеличены в два раза – Минобороны

Денежное обеспечение военнослужащих, которые участвуют в антитеррористической операции (АТО) увеличилось в 2 раза по сравнению с другими военными. Об этом сообщил во время брифинга заместитель министра обороны Украины, руководитель аппарата Петр Мехед.

"Средства для выплаты денежного обеспечения для потребностей Министерства обороны были выделены из резервного фонда бюджета и поступили на счета воинских частей для личного состава в полном объеме за июнь 2014 года и на выплату вознаграждений за май", - приводит слова Мехеда Интерфакс-Украина.

По его данным, зарплата военнослужащих срочной службы составляет от 3172 до 3208 гривен, рядового состава военной службы по контракту - от 5700 до 8445 гривен, для сержантов и старшин-контрактников – от 6780 до 12477 гривен, для офицеров - от 9360 до 16710 гривен.

Мехед отметил, что для своевременной выплаты денежного обеспечения военнослужащим организована и проводится работа по оформлению банковских карточек. Карточные счета оформляются на военнослужащих и членов их семей по их желанию.

Замглавы Минобороны отметил, что по состоянию на 6 июля не получили денежное обеспечение 382 военнослужащих (346 – за июнь и 36 – за май).

"Основной причиной несвоевременной выплаты денежного обеспечения (до 20-го числа) является невозможность доставить наличные деньги в места выполнения задач военнослужащим и в районы проведения антитеррористической операции для лиц, которые отказались оформлять карточные счета", - подчеркнул Мехед.

Он также указал, что организована работа по выплате полагающихся средств таким военнослужащим после проведения ротаций в районах выполнения задач или членам их семей в пунктах постоянной дислокации воинских частей.