ЛНР требует от луганских предприятий платить налоги

Вооруженные лица, называющие себя представителями так называемой "Луганской народной республики", приходят на предприятия области с требованием прекратить отчисления в местные и государственный бюджеты и уплачивать налоги в пользу ЛНР, сообщает Луганская региональная торговая палата (РТПП) в пятницу со ссылкой на поступающие ей жалобы предпринимателей.

"Сумму этих "налогов" представители ЛНР намерены определять самостоятельно после проведения неких "проверок", – отмечается в сообщении.

Организация констатирует, что ЛНР не имеет общепринятых признаков государственности, а существующие носят характер самопровозглашенных, в частности, у нее нет платежной системы, которая позволяла бы взимать налоги с предприятий, что является существенным в сложившейся ситуации.

Организация вновь выступает за предоставления режима "налоговых каникул" предприятиям области, подчеркивая, что в одностороннем порядке они не могут пойти перестать платить налоги, так как нарушат свои обязательства перед страной и гражданами.

"В этой крайне непростой ситуации бизнес Луганщины оказывается перед выбором: удовлетворить притязания ЛНР или заплатить зарплату работникам. Требование уплаты еще и сборов в пользу ЛНР может втянуть бизнес области в финансовую кабалу, из которой выхода не будет. Наиболее простым ответом для многих может стать решение последовать примеру тех, кто уже закрыл предприятия или перевел бизнес в другие регионы Украины", – отмечает Луганская РТПП.