Рада приняла постановление о демаркации границы с Россией

Народные депутаты со второй попытки  поддержали в целом проект постановления № 4048а О принятии мер для усиления уровня защиты государственной границы. Соответствующее решение поддержал 261 парламентарий при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Проектом Постановления предлагается предоставить Кабинету министров рекомендации немедленно начать в одностороннем порядке проведение демаркации участка государственной границы с Российской Федерацией на суше", - говорится в обьяснительной записке к проекту постановления. Кроме того, согласно постановлению временно будет  уменьшено количество действующих пунктов пропуска через государственную границу и усилен контроль над участками границы с Россией и Молдовой (на участках контролируемых непризнанной Приднестровской Молдавской Республикой).

Как сообщалось, глава МИД России Сергей Лавров заявлял, Москва ждет от Киева объяснений о намерении закрыть границу. В свою очередь, глава комитета Госдумы России по международным делам Алексей Пушков подчеркивал, что односторонняя демаркация границы, проведенная Украиной, не будет законной.

13 июня помощник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщал, что с 14 июня госграница Украины с Россией будет полностью под контролем украинских силовиков.