СБУ задержала диверсанта, который хотел вывести из строя самолеты в Николаеве

В Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина "Ш", готовившего и проводившего на юго-востоке Украины террористические и сепаратистские акции, сообщает пресс-служба ведомства.

"39-летний местный житель подыскивал в Херсонской, Николаевской и Одесской областях потенциальных участников для проведения диверсий. Его деятельность координировала российская сторона с территории АР Крым. 6 июня злоумышленник получил от представителей российского штаба Казачьей национальной гвардии указание  совместно с повстанцами ЛНР вывести из строя боевые самолеты ВСУ, которые дислоцируются на военном аэродроме в Николаевской области", - говорится в сообщении.  

7 июня мужчина был задержан сотрудниками СБУ. В ходе задержания у него изъята карта военного аэродрома. Во время обыска по месту его жительства обнаружены боеприпасы для автоматического стрелкового оружия и боевая граната.

  СБУ

СБУ начала уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 и ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса Украины.