На сегодняшний день в Донецке повстанцы удерживают более 200 заложников, переговорный процесс по их освобождению продолжается. Об этом заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута, передает пресс-служба ОГА в пятницу, 6 июня.
Тарута отметил, что от властей переговорную группу возглавляет мэр города Александр Лукьянченко.
"Сегодня переговоры сконцентрированы вокруг освобождения заложников - повстанцы сейчас незаконно удерживают более 200 человек, граждан различных стран. Сделать шаги вперед в переговорном процессе мешают несколько обстоятельств. Первое - это кадровая чехарда среди повстанцев и постоянная смена переговорщиков с их стороны. Второе - отсутствие у них ясных политических целей", - отметил он.
По словам губернатора, несмотря на трудности в переговорном процессе, попытки договориться об освобождении заложников продолжатся. "Переговоры будут продолжены. Они - единственный путь, другого не существует. ", - добавил глава ДонОГА.
Напомним, на сегодняшний день не установлена связь с двумя группами ОБСЕ, захваченных в Донецке 26 мая и Луганске 30 мая - несмотря на заявления представителей ЛНР и ДНР об их освобождении.