![]()
Временно запрещая ввоз на свою территорию украинской пищевой продукции, Россия стремится играть в соответствии с правилами ВТО и наносить непоправимый вред экономике Украины.
На днях Москва попросила Киев разделять межгосударственные отношения, основывающиеся на нормах международного права и отношения хозяйствующих субъектов, реализующиеся в тех или иных контактах. В данном случае речь шла о газе, но модель «не смешивания» применима и к другим украино-российским торговым отношениям. Так, например, ее можно использовать в вопросе поставок украинского продовольствия на территорию РФ.
В последнее время участились «в соответствии с правилами ВТО» точечные «временные запреты» Россельхознадзора по украинскому мясу, молоку, сырам и кондитерским изделиям. Так, с 13 мая введены ограничения на поставки в Россию продукции одного из крупнейших украинских производителей сыра - Пирятинского сырзавода. Россельхознадзор еще в апреле обнаружил сырах предприятия антибиотики тетрациклиновой группы.
К тому же с 7 апреля под запрет попала молочная продукция шести украинских предприятий. В частности, сыры ЧП "Рось", филиала "Ахтырский сыркомбинат" и АО "Пирятинский сыркомбинат" не соответствовали, по данным санитарной службы, требованиям по жирно-кислотному составу. К тому же сыры "Пирятинского сыркомбината" не отвечали техрегламенту по содержанию белка, жира и влаги. А в продукции ПАО "Золотоношский маслодельный комбинат", ООО "Техмолпром" и ООО "Гадячсыр" Роспотребнадзор выявил несоответствие другим требованиям федерального закона.
Кроме того, сегодня Роспотребнадзор пополнил «черный список» украинских молочников, запретив ввоз в Крым продукции компаний «Дубномолоко» и «Прометей». Заодно крымчан, как и ранее россиян(с июля 2013 года), лишили кондитерских изделий корпорации Roshen.
Правда, иногда санитарная служба России проявляет благородство и вновь зажигает для украинской продукции «зеленый свет». Например, сегодня Россельхознадзор отменил режим усиленного лабораторного контроля для мясной продукции «Агропродукта». Согласно данным ведомства, беспрепятственно ввозить свою продукцию на территорию Российской Федерации украинская компания может уже с 13 мая. Напомним, что тернопольский «Агропродукт» впал в немилость в феврале 2014 года в связи с тем, что в охлажденной говядине компании обнаружили превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов.
Беря во внимание тот факт, что новое украинское правительство, поддерживаемое западными областями страны, пришло к власти в последнем месяце зимы, принцип «не смешивания» со стороны России практически не работает. Потому что в качестве органической продукции, которую производит известная во всем мире тернопольская компания, сомневаться не приходится.
Источник: dengi-info. com