![]()
Российские власти говорят о возможности снижения стоимости российского газа для Украины в случае, если Киев своевременно погасит долг, а Европейский Союз, в свою очередь, не окажет препятствия при строительстве Южного потока. Об этом сообщил источник в правительстве Российской Федерации, передает газета "Деньги плюс".
По данным федерального источника, российские власти намерены рассмотреть вопрос о скидки на газ для Украины, если соответствующая просьба поступит со стороны украинских властей в ходе второго этапа переговоров в формате Россия-Украина-ЕС, запланированных на май 2014 года. Ключевым условиям для снижения стоимости российского газа является оплата долга за предыдущие поставки голубого топлива. Кроме того, Кремль намерен выторговать у Европы разрешение на завершение строительства и запуска Южного потока, в обмен на газовую скидку для Украины.
Источник в правительстве РФ также подчеркнул, что все эти вопросы будут подняты на следующей встрече, которая пройдет в промежутке между 16 и 19 мая, при участии представителей России, Украины и Еврокомиссии. Место проведения переговоров пока не называется.
Как ранее сообщало издание "Деньги плюс", сегодня, 7 мая 2014 года, истекает последний срок, установленный "Газпромом" для погашения газовых долгов перед Россией.
Источник - dengi-info.com