На площади Свободы в Харькове начали собираться пророссийские активисты

В центре Харькова, несмотря на беспрецедентные меры безопасности, начали собираться активисты Антимайдана на митинг, сообщает местное издание 057.ua.

"Сейчас у памятника Ленину находится несколько десятков людей. В свою очередь правоохранители основательно подготовились к мероприятию: закрыли две станции метро и ограничили движение транспорта в центре города", - говорится в сообщении.

Станции метро Госпром и Университет полностью закрыты на вход и выход пассажиров, милиция ведет досмотр людей с большими сумками. Также ограничено движение транспорта по центральных улицах города.

Как сообщалось, в ночь на 8 апреля пророссийские активисты захватили здание Харьковской ОГА. Утром 8 апреля спецподразделение Национальной гвардии Украины разблокировало здание ОГА. Во время спецоперации задержали 65 человек, у них было изъято боевое и травматическое оружие, а также 6 ящиков с «коктейлями Молотова».

Всем задержанным во время разблокирования здания ОГА вручены письменные подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки).