Итоги 17 апреля: Женевское заявление по Украине, прямая линия с Путиным и смерть Гарсиа Маркеса

США предоставят Украине дополнительную военную помощь

Глава Пентагона Чак Хейгел заявил, что власти США приняли решение направить в Украину дополнительную нелетальную военную помощь. По его словам,  президент США Барак Обама одобрил отправку в Украину дополнительной нелетальной военной помощи в материально-технической сфере, в том числе медицинские препараты и системы жизнеобеспечения.

Объявлена конкурсная программа Каннского кинофестиваля

В основной конкурс 67-го Каннского кинофестиваля вошли 18 фильмов. Отборщики отсмотрели 1800 картин, сообщил программный директор фестиваля Тьерри Фремо.

67-й Каннский кинофестиваль пройдет под знаком Марчелло Мастрояни с 14 по 25 мая.

В Славянске и Краматорске захватили телевышки

В Славянске неизвестные захватили местную телевышку и выключили украинское телевидение. Они распорядились начать трансляцию российских телеканалов вместо украинских.

Вооруженные люди захватили отделение радиовещания, радиосвязи и телевидения (ретрансляционный телерадиоцентр) возле Краматорска. На захваченном объекте Концерна РРТ они начали устанавливать свое спутниковое оборудование.

Госпогранслужба ограничила въезд в Украину мужчин из России

Государственная пограничная служба Украины существенно ограничила въезд на территорию страны взрослым мужчинам – гражданам Российской Федерации в связи с угрозой террористических актов. Ограничение будет действовать в отношении мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Пропуск этой категории будет осуществляться лишь в экстренных случаях и по решению начальника регионального управления (пограничного отряда) после проведения контроля. Коломойский установил награду за поимку российских диверсантов

Власти Днепропетровской области во главе с бизнесменом Игорем Коломойским предложили от тысячи американских долларов за сдачу оружия, а за передачу властям российских наемников по 10 тысяч долларов. По словам Коломойского первый перевод 10 000$ уже состоялся. В днепропетровской ОГА было принято решение выплатить 500 000 гривен воинской части в Мариуполе за героизм. 

Казахстанский предприниматель Ермек Тайчибеков заявил, что заплатит миллион рублей тому, кто поймает или ликвидирует Игоря Коломойского.«Сезон охоты» открыт до 1 мая. В Женеве приняли документ о шагах по деэскалации кризиса в Украине

В Женеве (Швейцария) состоялись четырехсторонние переговоры при участии госсекретаря США Джона Керри, главы МИД РФ Сергея Лаврова, и.о. главы МИД Украины Андрея Дещици и еврокомиссара Кэтрин Эштон. По итогам встречи принято решение о деэскалации конфликта в Украине. Все стороны обязались воздержаться от любых форм насилия, запугивания или провокационных действий. 

В отношении Царева открыли уже третье уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины возбудила очередное производство в отношении народного депутата, кандидата в президенты Олега Царева за призывы к сепаратизму. Досудебное расследование открыто по ч.2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Путин пообщался с россиянами в прямом эфире

17 апреля президент России Владимир Путин провел ежегодную прямую линию. Прямая линия была в основном посвящена теме противостояния на Юго-Востоке Украины и Крыму.Общение продолжалось четыре часа. Путин заявил, что на Юго-Востоке Украины нет российских военных. "Чушь это все. Нет там никаких российских подразделений. Нет ни спецслужб, ни инструкторов, это все местные граждане. И лучшим доказательством этого является то, что в прямом смысле слова люди сняли маски", - сказал он. Глава РФ обвинил Киев в том, что тот "отправил танки против собственного народа". Российский президент также отметил, Россия не присоединяла Крым силой: "Мы помогли военными формированиями свободному волеизъявлению народа и приняли его в свою семью". Он призвал украинцев уважать выбор крымчан.

Будущие президентские выборы в Украине Путин назвал не легитимными: "По нынешней Конституции, при живом действующем президенте Януковиче, не могут быть легитимными". Президент РФ также рассказал, как поддерживал украинскую экономику, предоставляя скидки на оплату за газ. "В феврале нам заплатили менее половины, в марте – ничего. Сейчас цена будет 485 долларов за тысячу кубометров. Это не политика – это цена, заложенная в контрактах 2009 года", - сказал он. "Мы не говорим платить прямо все и сейчас. Мы готовы потерпеть еще месяц, после чего перейдем на предоплату. Украина должна будет платить за месяц вперед, и мы поставим столько газа, сколько за него заплатят", – отметил он.

США готовы к новым санкциям против РФ 

США готовы ввести дополнительные санкции против России, если не увидят прогресса по решению украинской проблемы, заявил госсекретарь США Джон Керри по итогам четырехсторонних переговоров в Женеве. "Если не будет прогресса, если не будет движения в правильном направлении, то мы введем дополнительные санкции", - сказал он. Умер писатель Габриэль Гарсиа Маркес

В Мексике на 88-м году жизни скончался знаменитый колумбийский писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Габриэль Гарсиа Маркес.

Несколько дней назад он был выписан из клиники, где провел больше недели. Госпитализация была связана с легочной инфекцией и обезвоживанием организма. Писатель проходил курс лечения антибиотиками.

Украина попросила Гаагский суд расследовать события на Майдане

Международный уголовный суд в Гааге получил декларацию, поданную правительством Украины, с признанием юрисдикции МУС в отношении расследования событий на Майдане в Киеве в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года.

Европарламент поддержал руководство Украины и предостерег Россию

Европейский парламент поддержал украинское руководство в реализации его права на восстановление власти и самооборону и предостерег Россию от вторжения под предлогом эскалации ситуации, созданной пророссийскими вооруженными сепаратистами. Речь об этом идет в соответствующей резолюции ЕП, проголосованной 17 апреля в Страсбурге в ходе пленарного заседания. В Донецке и Краматорске прошли проукраинские митинги

Митинг "С молитвой за Украину" за целостность и неделимость Украины состоялся в Донецке. На митинг собралось более пяти тысяч жителей города. Люди скандировали "Слава Україні! Героям слава!", "Україна!", "Донбасс - это Украина!", "Україна понад усе!", "Путін - Геть!", исполняли гимн Украины. В Краматорске на митинг в поддержку единства Украины вышло около тысячи человек. Участники проукраинского митинга держали в руках национальную символику и выкрикивали «Слава Украине!».

ЕС выступил против предоплаты Украиной за газ

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отверг идею предоплаты Украиной поставок за российский газ как таковую, которая может негативно повлиять на безопасность российского газового транзита по украинской территории в Европу, и призвал к большей прозрачности газовых отношений Украины и России. Яценюк заявил, что Украина имеет доказательства присутствия в стране солдат РФ

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что у властей Украины есть "бесспорные доказательства" наличия российских солдат на своей территории, и такие доказательства будут представлены.

В ЕС рассказали, когда полноценно заработает зона свободной торговли с Украиной

Зона свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом должна заработать с 1 ноября текущего года, заявил глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский на встрече украинского правительства с деловыми кругами.