Участие любителей в спецоперациях закончится для государства трагически – эксперт

Борьба с сепаратизмом и агрессией России должна осуществляться исключительно профессионалами, а инициативы по созданию на базе партийных штабов общественных движений для обороны страны являются крайне вредными. Об этом заявил координатор избирательного штаба Анатолия Гриценко, экс-заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Николай Нещадим в среду, 16 апреля.

«В проведении антитеррористической операции (АТО) на Востоке Украины должны быть задействованы регулярные вооруженные подразделения, в том числе и недавно созданные части из резервистов в структуре Нацгвардии, Вооруженных Сил Украины и пограничных войск", - считает Нещадим. Он отмечает, что координация АТО должна осуществляться Советом национальной безопасности и обороны, а непосредственное руководство - профессиональным военным.

По его словам, любое вмешательство в АТО  любителей из различных народных движений сопротивления недопустимо.

"Попытки отдельных политиков взять на себя функции СНБО и подменить военное командование любительской "координацией" может привести к провалу операции, масштабных жертв и, наконец, - пагубных последствий для государства", - убежден генерал. Нещадим считает, что общественные организации и неравнодушные граждане могут внести свой вклад в оборону страны, например, материально - техническими ресурсами. Он также добавил, что сейчас в 19 областях главами госадминистраций формируются подразделения охраны общественного порядка, к которым могут присоединиться и отставные профессиональные военные.

Кроме того, Николай Нещадим призвал при проведении АТО соблюдать надлежащие условия конфиденциальности.

"Публикация в социальных сетях результатов оперативных совещаний и намерений недопустима", - подчеркнул генерал.