Аваков просит прокуратуру проверить действия милиции в Полтавской области

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что по поводу действий полтавских работников МВД обратился в прокуратуру с просьбой "провести проверку и дать оценку произошедшему столкновению".

По словам министра, "перед столкновением полтавской милиции с 5 автобусами визитеров в Чутово были колоссальные усилия не допустить выезда колонны в Харьков, остановить и развернуть колонну назад".

"Безрезультатно. Обращался к политикам и политиканам - попрятались. Популисты и безответственные люди. Убедился - для многих наших "героев", которые едут наводить порядок в мирном Харькове, поза выше интересов страны. По фактам действий милиции в Полтавской области обратился в прокуратуру - провести проверку и дать оценку произошедшему столкновению", - написал Аваков в Facebook.

Накануне сообщалось, что около 16 часов сотрудники милиции в поселке Чутово остановили около десяти автобусов, которые двигались в направлении Харьковщины и проезжали Полтавскую область транзитом из других регионов. Во время проверки транспорта у многих пассажиров были обнаружены средства, которые используются при массовых беспорядках: "коктейли Молотова" в ящиках, большое количество взрывных пакетов, пики, биты, дубинки, щиты, каски, ножи, другое холодное оружие и т.д. Около 70 человек были задержаны.

Кроме того, жрналист газеты Полтавская думка-2000 Михаил Дугин заявил, что под Полтавой его избили милиционеры и отобрали часы, золотое кольцо, документы и деньги