Россияне и украинцы резко перестали ездить в Крым - Укрзализныця

Объемы пассажирских перевозок с материковой части Украины в Крым в марте текущего года уменьшились на 40% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, а между Крымом и Россией - на 21-23%.Об этом в четверг, 3 апреля, сообщила пресс-служба Укрзализныци.

"В марте 2014 объемы пассажирских перевозок между материковой частью Украины и АР Крым уменьшились на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2013-го. Наблюдается также уменьшение пассажиропотока на 21-23% между АР Крым и Российской Федерацией", - говорится в сообщении.

Как сообщил первый заместитель начальника главного пассажирского управления Укрзализныци Николай Козак, рейсы в направлении России осуществляются регулярно, согласно графику движения поездов, но в связи с уменьшением пассажиропотока были сокращены схемы курсирования поездов.

"Если раньше поезда курсировали в составе 18-20 вагонов, то сейчас поезда курсируют в составе 8-10 вагонов. И этого более чем достаточно, ведь наполненность этих поездов составляет от 24% до 75%, в зависимости от времени отправления поезда и дней недели", - отметил Козак.

Кроме того, в связи с уменьшением пассажиропотока с 25 февраля 2014 Укрзализныця отменила курсирование поезда №3/4 Киев - Москва. В свою очередь, РЖД отменила дополнительный поезд №295/296 Москва - Киев, который предназначался для перевозки пассажиров на Пасхальные и майские праздники.

С 31 марта изменена также периодичность курирования поезда №146/145 Симферополь - Киев. Начиная с 31 марта, поезд курсирует через день: из Киева по четным числам, из Симферополя - по нечетным. Ранее поезд курсировал ежедневно.