Украинцы смогут на аукционе купить правительственные авто

Правительство готовит к продаже на открытом аукционе 50% автопарка секретариата Кабмина: планируется выставить 72 легковых автомобиля, сообщил министр Остап Семерак в среду, 2 апреля.

"Аукцион будет проведен согласно предварительному графику - в первой половине июня - с дальнейшим оформлением документов и перечислением средств в госбюджет", - цитирует его слова информагентство Интерфакс-Украина.

По словам министра, сумма, которую предполагается привлечь от продажи автомобилей, будет зависеть от активности покупателей. "Все желающие могут принять участие в аукционе", - подчеркнул он.

Стартовую цену продаваемых автомобилей определят оценщики, имеющие специальную лицензию. По данным Кабинета министров, на аукцион будут выставлены автомобили модели Mercedes, Skoda, Volkswagen, Чайка, ГАЗ и ЗИЛ 1971-2008 годов выпуска. Согласно самым грубым оценкам, по итогам аукциона планируется привлечь около 7 млн грн.

Как напомнил Семерак, продажа 50% автопарка секретариата Кабмина проводится в соответствии с решением правительства о сокращении госрасходов на содержание органов государственной власти. В рамках реализации этого решения планируется также сократить расходы на обслуживание автопарка.

"В 2013 году расходы на обслуживание составили 42 млн грн. В этом году мы ожидаем, что они составят 18,5 млн грн", - отметил он.

1 марта Кабмин решил сократить на 1 132 автомобиля, или 33,8% количество авто, обслуживающих центральные органы исполнительной власти. Предполагается, что эти автомобили, после оценки, будут проданы на открытых торгах, и вырученные деньги будут направлены на пополнение доходов госбюджета.