Порошенко: Украинские военные откроют огонь, если россияне перейдут границу

Народный нефракционный депутат, потенциальный кандидат в президенты Украины Петр Порошенко считает, что украинская армия должна открывать огонь если российские военные перейдут границу Крыма, об этом в четверг, 27 марта, он сообщил в интервью ВВС-Украина.

"Я уверен, что если агрессор перейдет границу Крыма, украинская армия должна открывать огонь. Мы не можем дальше мириться или демонстрировать мягкие действия" - сказал Порошенко.

При этом нардеп считает, что украинские власти не должны давать крымчанам надежду, что завтра полуостров будет быстро освобожден.

"Крым оккупирован. Оккупирован в результате агрессии. Это очень тяжелая и сложная ситуация для Украины, и мы должны принимать все меры" - добавил он.

Политик считает, что Россия получила максимальные санкции за аннексию полуострова.

"Это, с одной стороны, санкции, которые осуществляют наши международные партнеры. С другой стороны - твердость позиции украинцев. С третьей - это экономическая позиция. Когда житель Украины продемонстрирует, что он живет гораздо счастливее, чем житель Крыма, я уверен, что крымчане также разочаруются" - сказал Порошенко.

18 марта, Россия и Крым подписали договор о вхождении республики, включая Севастополь, в состав РФ. Документ подписали президент РФ Владимир Путин, спикер крымского парламента Владимир Константинов, премьер Крыма Сергей Аксенов и мэр Севастополя Алексей Чалый. Договор также был ратифицирован Федеральным собранием РФ.