![]()
Всемирный банк приостановил выдачу Уганде кредита в размере 90 миллионов долларов на развитие системы здравоохранения страны. Об этом сообщает в ночь на пятницу, 28 февраля, агентство Reuters.
Решение связано с недавно принятым законом Уганды о возможном пожизненном заключении за гомосексуальность. Как объяснил пресс-секретарь Всемирного банка Дэвид Тейс (David Theis), организация хочет удостовериться, что «применение этого нового закона не отразится отрицательно на целях развития» страны.
Всемирный банк обычно воздерживается от вмешательства во внутреннюю политику государств и от высказываний по поводу неоднозначных тем вроде прав гомосексуалов, чтобы не отталкивать никого из своих 188 стран-участниц, отмечает агентство.
Рубрика: в мире