Амнистия при условии освобождения улиц неприемлема - Яценюк

Предложение регионалов амнистировать учасников протестов после освобождения захваченных ими админзданий не является приемлемым для оппозиции, заявил глава фракции Батьківщина Арсений Яценюк после утренних переговоров в среду, 29 января.

"Наши политические оппоненты выставляют условие, по которому нужно закрыть Майдан, и тогда амнистия вступит в силу. Такие условия для людей неприемлемы.Сейчас идет дискуссия, как найти правильное решение", - заявил Яценюк.

Он сообщил, что под закон об амнистии не будут подпадать несколько дел. Первое из них - умышленное убийство."То есть все дела, когда наших активистов убили неизвестные, должны быть расследованы и преступники должны быть установлены", - заявил Яценюк.

По его словам, под амнистию также не подпадают дела, касающиеся нападений на журналистов.

Яценюк также подчеркнул, что еще одна статья, которая не подпадает под амнистию, - это пытки и похищения людей. "Сейчас многие люди исчезли. Генеральная прокуратура и все правоохранительные органы должны немедленно установить местонахождение этих людей", - добавил он.

Ранее спикер Верховной Рады Владимир Рыбак объявил перерыв до 14.00 в заседании внеочередной сессии парламента для согласования закона об амнистии.