События на Майдане: онлайн-трансляция из центра Киева. Обновляется

В ночь на 11 декабря к Майдану независимости со всех сторон подошли бойцы Беркута и Внутренние войска. У баррикады на Европейской площади зачитали постановление о запрете блокировать улицы.

Силовики уже приступили к сносу баррикад. На данный момент, по некоторым данным, готовится штурм КГГА.

10:00 В Сети появляются первые видео потасовок под КГГА

9:40 На Майдане сейчас, по разным подсчетам, от 5 до 10 тысяч митингующих.

Вид на Крещатик и Майдан онлайн в реальном времени

9:23 На переходе между станциями метро Дворец спорта и Льва Толстого сильная давка. Работники метрополитена делают объявления с просьбой сохранять спокойствие. 

8:45 Заблокированные в здании мэрии активисты поливают силовиков горячей водой из окон верхних этажей.

 Twitter / Peter Shuklinov  

8:15 К зданию Киевской горгосадминистрации, где забаррикадировались протестующие, подъехали три автобуса с сотрудниками спецподразделения Беркут. Автобусы въехали прямо на крыльцо мэрии, потеснив митингующих. Бойцы Беркута блокируют центральный вход.

7:35 По состоянию на 7:30 в центре Киева силовики остаются на занятых позициях, однако не предпринимают активных действий.

5:18 У Дома профсоюзов люди скандируют "Беркут – геть!". Ситуация накаляется, силовики стоят впритык с активистами.

5:13 "Беркут" оттеснили от киевской мэрии. Киевляне продолжают съезжаться в центр города.

5:11 У Дома профсоюзов пускают газ. "Беркут" вновь пытается силой завладеть зданием.

5:07 На Майдане уже около 20-25 тысяч человек.

5:00 Весь Майдан вместе с Русланой поет Гимн Украины.

4:55 Под Домом профсоюзов (прямо под огромным экраном) плотная колонна силовиков выдавливает активистов. Митингующие им кричат: "Идите домой!".

4:51  Со сцены Евромайдана сообщили о незаконности исполнения судебных решений ночью.

4:43 "Беркут" пытается штурмовать Дом профсоюзов, видно незначительное задымление, однако баррикады евромайдановцев стоят.

 

4:41 Руслана сообщила, что для поддержки Евромайдана едут байкеры.

4:28 Нардеп Андрей Парубий заявил, что Евромайдан взял "в плен" около 20 беркутовцев, которых мирно препроводили в район дислокации их коллег.

4:14 "Скорые" не могут пробиться сквозь окружение "Беркута". Все машины бригад "скорой помощи" находятся по периметру Майдана (улицы Прорезная, Городецкого, Гринченко) и у Дома профсоюзов.

4:07 В давке на Институтской много кому становится плохо, одного из беркутовцев унесли на носилках. Митингующие – в оранжевых касках.

 

4:01 Активисты оттеснили беркутовцев метров на 200 верх по Институтской. Майдан скандирует "Молодцы!" тем, кто оттеснил "Беркут". Территория Майдан Незалежности – Институтская остаются последними баррикадами Майдана. Внутри площади самосвалами сносят палатки.

3:55 Со сцены Евромайдана зачитали заявление Кэтрин Эштон: "Я с горестью наблюдаю за тем, как власть применяет силу против мирных людей. Диалог всегда лучше, чем применение силы".

3:43 На Институтской митинугющие сдерживают силовиков, Беркут применяет слезоточивый газ.

3:35 Представительство ЕС в Украине пытается связаться с правоохранителями, чтобы не допустить применение силы против митингующих.

3:30 На Майдане Незалежности правоохранители и сотрудники коммунальных служб разбирают палатки митингующих. Штурм баррикады на Институтской продолжается, конструкции распиливают с помощью бензопил.

3:20 Находящиеся на Майдане Незалежности митингующие отрезаны правоохраниелями от входов в КГГА и Дом профсоюзов, в которых забаррикадировались люди.

3:19 В КГГА снова есть электричество, митингующие в здании наблюдают за событиями на Майдане.

   3:17 Над Евромайданом звучит Океан Ельзи, митингующие уговаривают силовиков и правоохранителей не применять силу.

3:13 В КГГА отключили электричество. 

3:10 Силовики начали штурм баррикадды на Институтской, применены дымовые гранаты.

3:08 К протестующим присоединилась Инна Богословская. Она заявила о рождении новой нации и призывает всех стоять "до конца".

3:00 Штурм приостановлен. Силовики остановились, оставив митингующим небольшую площадку на Майдане Независимости. Со сцены сообщили, что в эти минуты на Майдан стягиваются киевляне.

   2:53 Нардеп Олег Медуница лег под колеса подъехавшего к Евромайдану КрАЗА.

2:51 У КГГА выстроился "Беркут". По сообщениям соцсетей, штурм назначен на 3.00. На Майдане хором поют "Я не здамся без бою". Со второго этажа мэрии активисты поливают силовиков холодной водой.

2:39 Со сцены священники читают молитвы. Силовики прорвались на Майдан. Столкновений пока нет.

2:24 Начинается штурм баррикады на Институтской - под Октябрьским. Люди продолжают держать оборону, много нардепов и журналистов.

2:16 Начали звонить колокола Михайловского собора.

2:08 Руслана вместе с депутатами поет гимн со сцены.

   

2:05 Коммунальщики убирают баррикады на углу Институтской и Крещатика.

2:02 "Беркут" заблокировал Майдан со стороны Институтской. Таким образом люди не могут отойти от сцены к Дому профсоюзов. Священник со сцены читает молитву.

2:00 Силовики прорвались на Майдан Независимости со стороны Украинского дома, оттесняет протестующих. Детей, которые присутствуют на Майдане, забирают на сцену.

1:57 Силовики прорвали баррикады со стороны Украинского дома и движутся по Крещатику, оттесняя людей в направлении Майдана.

   

1:54 Со сцены Руслана призывает митингующих, находящиеся со стороны Институтской, отдать "Беркуту" их щиты.

1:45 У Дома профсоюзов коммунальщики разбирают баррикады и палатки.

1:35 Возле ЦУМа стоит грузовой автомобиль, в который загружают части баррикад.

Майдан: онлайн-трансляция

Трансляция Радио Свобода