![]()
Бывший президент Украины Виктор Ющенко призвал Европу побороться с Россией за Украину и подписать Соглашение об ассоциации. В противоположном случае, по мнению Ющенко, Украина потеряет независимость.
Об этом сказано в заявлении президента.
В своем заявлении Ющенко указывает на давление России на Украину. «Политика северного соседа имеет очень четкую мотивацию - Украина вписана во все проекты восстановления СССР как ключевой компонент. Это вопрос национальной идентичности России, новейший вариант которой основывается на тоталитарном прошлом советской империи. В этом заключается опасное отличие России от Евросоюза, где царит глобальная недооценка геополитического значения Украины». – заявил бывший президент.
Он также отметил, что более двух десятилетий Украина находилась в неопределенном состоянии многовекторности, «но времени на выбор вектора движения больше нет».
«Срыв подписания соглашения будет означать автоматическое вхождение в псевдо-экономические проекты вроде Таможенного Союза, при этом стиль российской политики не изменится - он радикализируется. Уже 30 ноября Украину поглотит прокремлевский союз. Украинская государственная независимость будет редуцирована к полномочиям автономного округа Российской Федерации, ни о какой внешней политике в национальных интересах не будет и речи . Украина больше не будет иметь права говорить с Европой». – сказано в заявлении Ющенко.