![]()
Сегодня, 15 ноября, на фоне разразившегося газового спора о долгах НАК Нафтогаз и остановки компанией закупок российского газа премьеры РФ и Украины Дмитрий Медведев и
Николай Азаров провели телефонный разговор, обсудив текущие вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.
"В ходе разговора российский премьер обратил внимание украинского на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПХГ в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов", - говорится в сообщении российского правительства.
Кроме того, в Москве отметили, что стороны договорились продолжить обсуждение этой темы на предстоящей встрече глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге в середине следующей недели.
Напомним, что накануне зампред Газпрома Виталий Маркелов заявил журналистам, что будущей зимой Украина будет испытывать примерно 30-процентный дефицит запасов газа в подземных хранилищах для обеспечения транзита российского газа в Европу, что создаст катастрофическую ситуацию.