Кто кого? В интернете появилась видеозапись драки с участием харьковского судьи

Драка с участием судьи в харьковском ресторане Старгород

Напомним, нашумевшая драка произошла в ночь на 12 июня на глазах у сотрудников Государственной службы охраны. Задержав судью Невядомского, работники Госохраны заявили, что "неизвестный со следами крови на лице, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил охранника кафе".

"После этого указанный гражданин продолжил вести себя агрессивно, размахивая руками и угрожая расправой посетителям кафе. После неоднократно высказанных требований прекратить противоправные действия, также оставшиеся без его реагирования, работники милиции предупредили правонарушителя о возможности применения средств физического воздействия и специальных средств. Однако тот бросился к одному из милиционеров и пытался отобрать у него табельное огнестрельное оружие, выкрикивая при этом, что сейчас всех перестреляет", - сообщили в Госохране.

Сам судья заявил, что информация, озвученная Госохраной, является неправдивой. "У меня сильно пострадало лицо, разорвана мочка уха, пробита на лице дырка, очень сильно избита левая часть спины и ожог 2 и 1 степени глаз слезоточивым газом", - добавил он.

Позже на границе Украины и России по подозрению в избиении харьковского судьи был задержан 23-летний житель Белгорода. Он пытался покинуть территорию Украины на автомобиле Nissan. В настоящее время задержанный находится в милиции.

На следующий день, 13 июня, первый зампрокурора Харьковской области Владимир Суходубов, рассказывая о драке в ресторане Старгород, заявил, что конфликт между судьей, который вместе с компанией друзей отмечал день рождения своего знакомого, и гражданином России возник "очень стремительно" и "развивался на глазах у сотрудников госохраны". В частности, Суходубов отметил следующее: "Первым нанес удар белгородец, затем завалила судью охрана заведения на улице на глазах ГСОшников, они это видели. То есть, судью ударили, охрана, вместо того, чтобы задержать преступника, который нанес удар судье, валит судью, и в это время подключается ГСО". Представитель прокуратуры подчеркнул, что "если бы сотрудники Госохраны действовали по закону, они бы задержали всех участников конфликта и доставили их в милицию для разбирательства". По его словам, распространенная госохраной информация о драке, не соответствует действительности, что, по его мнению, свидетельствует о "стремлении любой ценой защитить честь мундира".

Кроме того, Суходубов добавил, что в конфликте принимали участие и в последствии были арестованы не два, а три сотрудника госохраны. Кроме того, по его словам, судья находился не в состоянии сильного алкогольного опьянения, а в состоянии легкого алкогольного опьянения. Он заверил, что судья выпил один бокал пива. Также Суходубов подчеркнул, что сотрудники ГСО применяли силу, наручники и слезоточивый газ в отношении судьи, когда тот уже лежал лицом вниз на асфальте, то есть, фактически не мог пытаться вырвать табельное оружие у сотрудников милиции.

В числе прочего, первый зампрокурора Харьковской области проинформировал, что в отношении сотрудников ГСО возбуждено уголовное дело по ст.365 ч.2 УК Украины (превышение власти и служебных полномочий, если оно сопровождается насилием или угрозой применения насилия). Кроме того, в милиции находится уголовное производство по статье "хулиганство", возбужденное в отношении сотрудников охраны ресторана, в котором начался конфликт. Суходубов отметил, что сотрудники госохраны незаконно удерживали судью на протяжении 20 минут, даже после того, как узнали, что он судья. Согласно закону, судьи обладают неприкосновенностью, и применение против них спецсредств запрещено.