![]()
Двукратное повышение акцизов приведет к уменьшению спроса на нефтепродукты, "тенизации" рынка и ухудшению качества топлива. Как считают эксперты, вместо накручивания налогов, власть должна была бы сосредоточиться на проблемах контроля качества топлива и перекрытии теневых схем.
"Уменьшатся объемы реализации нефтепродуктов - автомобилисты будут затягивать пояса. Кроме того, не следует забывать: чем выше цена топлива, тем она привлекательнее для недобросовестных участников рынка. Если сейчас они получают 200 евро прибыли с тонны бензина, то будет почти 400", - констатировал президент ассоциации "Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины" Леонид Косянчук.
По оценкам директора "Консалтинговой группы А-95" Сергея Куюна, литр бензина может подорожать на 2 грн, а дизтоплива - на 0,5 грн. В неофициальных комментариях ZN.UA это подтверждал и источник в Минфине. Кстати, эти прогнозы очень отличаются от ожиданий "Укравтодора" о подорожании лишь на символические 10-15 копеек.